Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Между прочим / Фасадный декор. Современность и мода

Фасадный декор. Современность и мода

Что это вообще такое? Фасадный декор — это оформление экстерьера Вашего дома при помощи архитектурных элементов. Люди еще с античных времен украшали здания разными элементами, названия многих из них, кстати, имеют именно эллинское происхождение. Но сейчас поговорим современности, в которой и появился термин фасадный декор.

Сегодня существует очень быстрый и сравнительно простой способ сделать Ваш фасад оригинальным и неповторимым. Такая возможность появилась благодаря декоративной отделке зданий с помощью пенополистерольных изделий. Декоративные элементы, изготовленные из пенопласта, являются отличной альтернативой изделиям, сделанным из других материалов. Бетон и гипс, к примеру, оказывают лишнюю нагрузку на стены из-за своего большого веса. Однако, что касается фасадных изделий из пенопласта, то они обладают целым рядом уникальных преимуществ:

— легкость — монтаж таких изделий из пенопласта очень быстро и просто осуществляется;

— долговечность плюс качество, эстетический вид — по этим параметрам элементы из пенополистерола ничуть не отстают от остальных материалов, используемых при отделке фасадов;

— фигурная резка — позволяет использовать пенопласт во многих сферах, например, украсить интерьер помещений, оформить декор фасада архитектурными изделиями, создать различные модели, макеты и т.п. Фигурную резку осуществляют компьютерные станки с помощью терморезки, благодаря чему появляется возможность изготавливать сложнейшие элементы разных размеров. Затем готовый профиль покрывают специальным раствором для водостойкости, жесткости и защиты от УФ излучения. Такая технология разработана в странах Европы более 20 лет назад,еще в девяностых годах, и имела применение в быстрых строительствах. Использование пенопласта удобно еще и тем, что он легко склеивается, шлифуется и красится. Но даже сейчас весь потенциал этого материала не раскрыт;

— широкий выбор цвета и фактуры дает возможность отделывать не только новые, но и старые здания;

— низкая цена — это, наверное, одно из самых основных достоинств пенопласта, вместе с простотой и небольшим требуемым временем на его установку. Такой выбор поможет Вам не только намного удешевить процесс, но и закончить отделку за наименьшее время.

Среди архитекторов пенопласт пользуется особым признанием благодаря своей чрезвычайной легкости и простоте использования, а также из-за того, что при изготовлении элементов из пенополистерола удается избегнуть дополнительных проблем, работая со спецификацией.