Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Комфортабельность квартир / Статическое электричество

Статическое электричество

Особенно большое количество статического электричества накапливается на поверхности полимерных отделочных материалов.

Статическое электричество, которое накапливается на поверхности отделки жилища, неблагоприятно воздействует на организм человека, вызывая головные боли и недомогание.

Наиболее высокие значения статического электричества наблюдаются в зимнее время при низкой относительной влажности воздуха.

Статическое электричество влияет и на запыленность жилых помещений. Даже при небольших уровнях статического электричества в помещениях накапливается пыль на поверхности синтетической отделки, особенно на полах из линолеума. Частое его протирание не уменьшает, а увеличивает запыленность из-за значительной электризации.

Эффективные методы борьбы со статическим электричеством — увлажнение воздуха в помещениях различными увлажнителями, выпускаемыми промышленностью в больших количествах, а также натирание полов восковыми мастиками «Эмульсионная», «Спулга», «Самоблеск».

Зачастую в подвалах современных многоэтажных зданий появляется сырость из-за неисправности внутренних уличных и дворовых сетей водопровода и канализации, дренажных устройств или плохо выполненной гидроизоляции подвала. В результате в тепле и сырости в большом количестве разводятся комары, создающие жильцам значительные неудобства. Чтобы комары не залетали в квартиру, достаточно подогреть на сковороде немного камфоры и окурить ею квартиру, комары не выносят ее запаха, на человека она не оказывает никакого отрицательного действия.

«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин