Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Изготовление мебели / Изготовление подвесной полки для детской комнаты (Крепление профиля)

Изготовление подвесной полки для детской комнаты (Крепление профиля)

Крепление полок к профилям и стенеПрофиль крепится по отвесу. На профиле предварительно выполняют овальные пазы с шагом 30 см, верхнюю кромку этих пазов переносят как размер по высоте на стену.

Затем шлямбуром вырубают в стене отверстие глубиной 10—12 см. Образовавшуюся пыль удаляют из отверстия, резиновой грушей впрыскивают в отверстие воду, смачивая кирпич или бетон.

После этого готовят пробки из еловой или сосновой палочки диаметром 2 см (в зависимости от диаметра отверстия) с продольными, а не поперечными волокнами. Измеряют глубину отверстия и отрезают пробку на 0,5 см короче (с пробками из твердой древесины труднее работать).

Готовят гипсовый раствор (засыпая гипс в воду), закладывают немного гипса в отверстие, смазывают им пробку и молотком забивают ее в отверстие. Гипс должен заполнить все отверстие, его избыток срезают и заглаживают вокруг пробки мокрой тряпкой.

Так же устанавливают все остальные пробки как для первого, так и для второго профиля.

Через сутки профили накладывают на стену и буравчиком высверливают в пробках отверстия глубиной 4 см под верхней кромкой овальных пазов. Затем ввертывают в пробки шурупы размером 3X60 мм с полукруглой головкой. Если пробки сделаны из твердой древесины, отверстия просверливают на всю длину шурупов. Шурупы устанавливают, подкручивают отверткой так, чтобы все шлицы шурупов располагались вертикально.


«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин