Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Хозяйке на заметку / Пятна

Пятна

Пятна от растительного масла нужно чистить сразу, засыпая пятно зубным порошком и счищая по нескольку раз. Когда порошок уже не впитывает масло, вещь оставляют на несколько часов, затем счищают порошок щеткой. Если пятно не исчезнет, нужно втереть в него сверху и снизу тесто из картофельной муки, замешанное на очищенном скипидаре или бензине. После засыхания теста его стряхивают и счищают щеткой.

Пятна от кофе или чая застирывают в тепловатом мыльном растворе 1/2 чайной ложки кальцинированной соды или чайная ложка нашатырного спирта на л воды), а затем 2 раза в тепловатой и 1 раз в холодной воде.

Пятна от какао и шоколада протирают раствором нашатырного спирта (1 столовая ложка на 1 л охлажденной кипяченой воды), затем водой.

Пятна от фруктов, ягод и соков засыпают солью, а затем промывают водой с мылом. Если пятно оказалось на белой или другой нелиняющей материи, его обдают крутым кипятком. С полотна фруктовоягодные соки можно выводить кислым молоком, опустив в него запачканную ткань на несколько минут.

Пятна от красного вина засыпают солью и простирывают в чистой холодной воде, добавив чайную ложку нашатырного спирта на 1 л воды.

Ржавчину с любых тканей удаляют 2%ным раствором соляной кислоты, погружая в нее загрязненное место, затем простирывают вещь в воде с добавлением 3 ложек нашатырного спирта на 1 л воды. Можно смочить пятно лимонным соком, засыпать мелкой солью и оставить на сутки, затем смыть водой. Застарелые пятна от ржавчины на белых вещах нужно протереть 2%ным раствором соляной кислоты, затем окунуть в 10%раствор гидросульфита, вынуть и простирать в мыльной воде.

Пятна от пива и травы отстирываются горячей мыльной водой.

Пятна йода сначала промывают молоком, затем мыльной водой.


«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин