Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Хозяйке на заметку / Отопление загородного дома

Отопление загородного дома

Выбор способа отопления загородного дома зависит в первую очередь от частоты эксплуатациижилого строения. В зависимости от временного или постоянного проживания для обогрева дома могут использовать как недорогие и мобильные устройства (тепловентиляторы), так и более сложныестационарныесистемы (например, тепловой насос).

Тепловентилятор — отопительный прибор,позволяющий быстро обогреть помещение. Мощность бытовых моделей составляет 1,5-2 кВт. Принцип работы устройства заключается в разогревании потоков воздуха, создаваемых вентилятором, с помощью нагревательного элемента. Температуру воздушных в масс бытовом тепловентиляторе можно изменять с помощью терморегулятора и ступенчатого регулятора мощности.

Советы по выбору

  • Выбирая тепловентилятор, следует уделить внимание нагревательному элементу.Он может быть представлен в виде спирали либо керамической пластины. При одинаковой теплоотдаче спираль разогревается в несколько раз сильнее керамики, выжигая кислород в помещении. К тому же, в результате сгорания пыли на спиральном элементе распространяется неприятный запах. Керамика лишена этих недостатков.
  • При покупке тепловентилятора предпочтительнее выбрать модель, оснащенную автоматической системой отключения прибора при опрокидывании и перегреве, что позволит не допустить пожара в помещении.

Тепловая пушка имеет идентичный тепловентилятору принцип действия, однако в мощности значительно превосходит его (3-30 кВт). Она позволяет отапливать большие по площади помещения. Тепловые пушки оснащены металлическим корпусом и более мощным нагревательным элементом (стальным ТЭНом). Эти отличия делают устройство прочнее, долговечнее и дороже бытового тепловентилятора.

Существуют электрические, дизельные и газовые пушки. Отопление жилых строений осуществляется безопасными для здоровья человека электрическими устройствами, не выделяющими при работе вредных продуктов горения. Тепловые пушки оснащены терморегулятором, переключателем режимов расхода воздуха и термостатом, защищающим прибор от перегрева.

Достоинства тепловых пушек и тепловентиляторов:

  • мобильность;
  • эргономичность;
  • быстрый обогрев помещения;
  • невысокая стоимость;
  • способность осушать помещение при повышенной влажности воздуха.

Эти приборы могут использоваться как в помещениях без отопления, так и в качестве дополнительного обогрева.

Тепловой насос — оборудование для круглогодичного обогрева загородного дома, по экономичности превосходящее газовые и электрические приборы отопления.

Принцип действия устройства предполагает использование альтернативных источников энергии: водоема, грунта, скважиныили воздуха. Забираемое из окружающей среды тепло позволяет отапливать дом и нагревать воду (горячее водоснабжение).Выбор типа насоса обусловлен особенностями жилого строения и прилегающих территорий. Монтаж оборудования включает в себя электромонтажные работы внутри здания, проведение воздуховодов, установку внешнего теплообменника. Доверить монтаж теплового насоса следует только квалифицированным специалистам.

Потребление электричества при отоплении тепловым насосом составляет всего 20% от общего числа потребляемой энергии. Это позволяет значительно сэкономить на оплате счетов за электроэнергию. Оборудование в холодное время используется как обогреватель, а в теплое — как кондиционер.

Достоинства тепловых насосов:

  • экономичность в использовании;
  • высокая эффективность;
  • экологичность;
  • бесшумность;
  • возможность дистанционного управления системой;
  • взрыво- и пожаробезопасность (для работы не требуется топливо);
  • долгий срок эксплуатации.

Из недостатков можно отметить высокую стоимость оборудование и его установки, однако окупается система довольно быстро (за 2-3 года).

Чтобы выбрать оптимальный способ отопления загородного дома, следует учесть не только стоимость оборудования, но и рассчитать расходы на его эксплуатацию.