Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Хозяйке на заметку / Как сэкономить на ремонте квартиры?

Как сэкономить на ремонте квартиры?

Существует такое мнение: какая бы сумма ни закладывалась в бюджет ремонта, её всё равно не хватит. И практика показывает, что оно имеет право на существование, однако это ещё не значит, что на работах нельзя сэкономить. Сохранить деньги (по крайней мере, какую-то их часть) можно. И мы докажем это!

Итак, в первую очередь, конечно же, нужно определиться с бюджетом. Затем проводятся предварительные подсчёты, к которым необходимо прибавить от 15% до 30% от полученной суммы. После этого нужно провести более точные расчёты, а для этого понадобится подробный план всех работ, а также перечень необходимых для осуществления задуманного строительных материалов и инструментов. Список и план должны быть максимально полными, иначе провести ремонт квартир недорого едва ли удастся, ведь человек не сможет рассчитать возможные затраты. После того как перечень и план составлен, необходимо сравнить цены на самые востребованные и дорогостоящие товары в магазинах. Покупки рекомендуется совершать в одном месте: либо в крупном строительном гипермаркете, либо на специализированной базе. Добавим, что экономить на материалах и инструментах нужно без фанатизма. Изделия должны иметь оптимальное соотношение цены и качества.

Здесь же стоит сказать, что если человек хочет потратить на ремонт как можно меньше собственных средств, то ему лучше отказаться от изысканного дизайна в квартире. Самым оптимальным вариантом будет классический стиль или модерн. Во многом это связано с тем, что эти два стиля довольно универсальны, а значит, можно без «потери качества» создать привлекательный дизайн будущих помещений самостоятельно. Если выбирать другие варианты оформления, скажем, хай-тек, восточный или барокко, то без услуг профессионального дизайнера не обойтись, что ведёт к дополнительным затратам. Помимо этого, доступную и недорогую мебель, элементы декора, обои и так далее к классике и модерну подобрать гораздо легче, чем к «сложным» стилям.

Ни для кого не секрет, что капитальный ремонт квартир стоит гораздо дешевле косметического. Поэтому если человек хочет сэкономить, то от многих капитальных работ: «глобальная» замена пола, перепланировка, замена проводки – можно просто-напросто отказаться! Помимо этого, можно сэкономить на рабочей силе. Как минимум, рекомендуется самостоятельно провести подготовительные работы, например, ободрать обои со стен, сбить старую кафельную плитку в ванной и туалете, вынести или увезти строительный мусор и так далее. Если следовать всем вышеописанным советам, то ремонтный бюджет может снизиться на 10-30%! Эти деньги можно потратить на бытовую технику или мебель.