Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Хозяйке на заметку / Главное, при выборе стабилизатора напряжения

Главное, при выборе стабилизатора напряжения

В связи с износом электросетей и большого количества бытовой техники у жителей особенно больших городов, перепады напряжения стали довольно частым явлением. Поэтому покупка стабилизатора напряжения сегодня является вынужденной необходимостью. Но прежде чем осуществлять покупку, следует понять, какой именно прибор станет оптимальным выбором.

Все стабилизаторы напряжения, представленные на современном рынке делятся на электронные и электомеханические. В свою очередь первые бывают симисторные и тиристорные, вторые – релейные и сервоприводные.

Симисторные считаются более надежными, так как они обеспечивают практически полную защиту от колебаний в электросети. К их достоинствам можно отнести быстродействие, широкий диапазон от 145 до 275 В и высокую точность входящего напряжения до 2,5%, полную бесшумность при работе и длительный эксплуатационный срок, без необходимости сервисного обслуживания.

Данные стабилизаторы являются наиболее технологичным, современными и оптимальными в схемотехническом решении. Они обладают хорошей функциональностью и высокой надежностью. Не смотря на более высокую стоимость по сравнению с релейными аналогами, они обладают преимуществами в реагировании на перепады в сети, в точности напряжения на выходе, сохранения плавной правильной синусоиды, бесшумны в работе, долговечны.

Работа релейных стабилизаторов осуществляется по принципу ступенчатого переключения обмоток посредством реле или электронных ключей. Одной из самых главных особенностей таких стабилизаторов является то, что точность, с которой происходит регулирование, напрямую зависит от количества ступеней. То есть, чем их больше, тем выше точность, но при этом страдает надежность всей системы. К недостаткам также можно отнести не очень высокую надежность и вероятность залипания и обгорания контактов реле, низкое быстродействие, возможность создания дополнительных помех в электросети. Главное достоинство – самая низкая цена среди всех типов стабилизаторов напряжения для дома или квартиры.

В электромеханических стабилизаторах токосъемник движется по специально разработанному трансформатор, благодаря чему и происходит стабилизация напряжения. Не смотря на низкое быстродействие и, из-за наличия движущихся частей износ деталей и как следствие необходимость сервисного обслуживания, они имеют довольно высокую точность напряжения на выходе и демократичную стоимость.