Главная / Инструкция по ограждению мест производства работ в условиях уличного движения / Ограждение мест производства работ (Часть 3)

Ограждение мест производства работ (Часть 3)

Используются  знаки дорожные (ГОСТ — 10807 — 71) переносные:

  • запрещающий — «Въезд запрещен»,
  • предписывающий — «Объезд препятствия справа», 
  • «Объезд препятствия слева»» (диск диаметром 0,55 м),
  • предупреждающий — «Ремонтные работы» (равносторонний треугольник со стороной 0,7 м).

Дорожные переносные знаки

Дорожные переносные знаки


Высота стоек дорожных сигнальных знаков — 1,5 м (рис.). В зависимости от характера производимых работ и сложившихся условий движения следует применять и другие дорожные знаки («Ограничение скорости», «Сужение дороги», «Двустороннее движение» и т. д.), а также дополнительные средства информации («Объезд», «Число рядов движения», «Пешеходы, переходите на левую сторону» и т.д.). Используются световые габаритные фонари красного цвета. Сигнал светового фонаря должен быть хорошо виден в темное время суток, в хорошую погоду на расстоянии не менее 100 м.

В темное время суток в местах производства работ, предусмотренных настоящей инструкцией, должна быть обеспечена освещенность в соответствии с «нормами электрического освещения строительных и монтажных работ» (СН — 80 — 60); утвержденными Госстроем СССР и Президиумом ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов.

«Инструкция по ограждению мест производства работ
в условиях уличного движения»