Главная / Инструкция по ограждению мест производства работ в условиях уличного движения / Ограждение мест производства работ (Часть 1)

Ограждение мест производства работ (Часть 1)

Настоящая инструкция вводится для обеспечения мер безопасности, предотвращения дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев с пешеходами при производстве надземных и подземных работ в условиях уличного движения. Инструкция является обязательной для всех организаций, ведущих проектирование, строительство, ремонт и эксплуатацию надземных и подземных сооружении, дорог и зеленых насаждений на территории городов и посёлков Киргизской ССР.

Производство работ по строительству и ремонту подземных сооружений может производиться только при наличии:

  • проекта предполагаемых работ, утвержденного в установленном порядке и согласованного со всеми организациями, имеющими свое подземное и надземное хозяйство, Госавтоинспекцией, а также с органами коммунального хозяйства исполкомов местных Советов;
  • установленного разрешения на производство подземных и надземных работ на территории городе и райцентров республики выдаваемого органами коммунального хозяйства горисполкома и райисполкома.

Для ограждения мест производства работ (в зависимости от характера их) необходимо применять:


Щит ограждения

Штакетный барьер

Штакетный барьер высотой 1 м, шириной 1,4 м, окрашенный поочередно в красный и белый цвет параллельными горизонтальными полосами шириной 0,12 м, верхняя полоса шириной 0,04 ж, должна быть белая.


Щит ограждения

Щит ограждения

Сплошной деревянный щит высотой 1,2 м и шириной 1,5 м, окрашенный в желтый цвет с красной каймой по контуру щита, шириной 0,12 м. На щите ограждения (в центре) должно быть указано наименование и номер телефона учреждения или предприятия, производящего работу. В зависимости от характера производимых работ следует применять щиты ограждения высотой более 1,2 м или ограждения, устраиваемые из досок.


«Инструкция по ограждению мест производства работ
в условиях уличного движения»