Главная / Оборудование / Всё об установке вентиляционных систем

Всё об установке вентиляционных систем

Любой современный дом невозможно представить без качественной системы вентиляции. От скорости воздухообмена и качества самого воздуха во многом зависит самочувствие человека и общий уровень комфорта в доме или квартире. Внутрикомнатный воздух обязан обладать определенными значениями влажности и температуры, а также содержать наиболее оптимальное соотношение углекислого газа и кислорода. Для достижения данных требований и осуществляется монтаж систем вентиляции и отопления в квартирах.

Монтаж надежной и эффективной вентиляционной системы требует особых знаний и профессионального подхода на протяжении всех этапов работ – начиная от расчета основных параметров системы и заканчивая ее технически обслуживанием после запуска. Многим непосвященным в это дело людям кажется, что монтаж вентиляции это очень простой процесс. Однако, при подготовительных работах, сборке и установке оборудования системы нужно учитывать огромное количество факторов, от которых будет зависеть дальнейшая эффективная работа вентиляции. 

Всё об установке вентиляционных систем

Этапы монтажа системы вентиляции

Монтаж системы вентиляции в квартире состоит из стедующей последовательности работ:

  • разработка проекта,
  • изготовление воздуховодов (согласно индивидуальных размеров),
  • пробивка технологических отверстий, непосредственный монтаж системы и установка необходимых элементов автоматики,
  • различные пуско-наладочные работы,
  • сдача готовой системы.

Стоит отметить, что услуги по монтажу вентиляции стоят не очень дорого. Проектирование, выбор системы вентиляции и ее монтаж – это работа, которую следует доверять исключительно профессионалам, что позволит избежать всевозможных неприятных последствий. 

Особое внимание историческим домам

Старые исторические дома – это особые объекты. Приступать к самостоятельной установке вентиляции в таких домах не стоит. Ведь в подобных зданиях нужно выполнять все работы с особой осторожностью, иначе вы рискуете повредить оригинальную архитектуру. Только настоящие профессионалы в этом деле смогут грамотно установить вентиляцию, сохранив при этом целостный и красивый вид дома. 

Всё об установке вентиляционных систем

Достоинства приточно-вытяжной вентиляции

Установка приточно-вытяжной вентиляции в квартире позволит:

  • предотвратить появление конденсата,
  • сохранять относительную влажность и температуру воздуха в помещении в пределах нормы,
  • подавать кислород в нужном объеме,
  • очищать воздушную массу от накопившихся вредных веществ и примесей,
  • отводить образовавшуюся влагу.

Выбор оборудования для вентиляции

Все вентиляционное оборудование стоит выбирать исходя из общей производительности, потребляемой мощности, степени шума при работе и т.д. – в соответствии с действующими нормативами и характеристиками помещений.