Главная / Оборудование / Обогревательные устройства: виды и особенности

Обогревательные устройства: виды и особенности

Во всех регионах нашей страны, в том числе и южных, зимнее время — это пора высоких отрицательных температур, сильных ветров и обильных снегопадов. В зимние месяца необходимо как следует позаботиться о сохранении тепла в своем жилище и создании комфортных условий. Столетия назад единственным обогревательным сооружением была печь. Сегодня ее практически не встретить, как функциональное сооружение. По большей части это декоративный объект. Конечно же, можно увидеть, работающие по принципу печи твердотопливные обогревательные приборы, но чаще используются более совершенные устройства, использующие современные виды энергии.

Газовые обогреватели

Наиболее распространены в крупных городах и других населенных пунктах. где была проведена газификация. Голубое топливо является одним из доступных энергоносителей. Если решено купить водонагреватель газовый или котел, то в первом случае, при выборе, отталкиваться от напора воды, а во втором — от площади и региона. Нагретая котлом вода, проходит по магистралям и передает тепло в окружающее пространство через радиаторы.

Водонагреватель

Водонагреватель

Конвекторы

Конвекционный тип отопления пришел на смену электрическим обогревательным приборам. Как и прежде, в качестве энергоносителя используется электрический ток. Конвекторы более популярны в тех местах, где отсутствует газ. Крайне нецелесообразно использовать их в помещениях большой площади. Согласно принципу работы, конвекторы осуществляют перемещение нагретой массы воздуха и остывшей. Воздух подается снизу и в дальнейшем выходит сверху. Быстрая тяга осуществляет мгновенный нагрев помещения даже большой площади.

Инфракрасные обогреватели

На рынках нашей стране появились в недавнем времени. Обеспечивают инновационный и уникальный тип нагрева. Могут быть использованы в холодных ангарах, в открытых кафе, а также в других местах. Инфракрасные обогреватели создают лучи, которые проходят сквозь воздушное пространство, и нагревают лишь объекты. Увы, но использовать обогреватели для поддержания комфортной температуры во время холодных зим не удастся. Также недостатком является и высокая цена.

Тепловая пушка

Основной ареал использования — строительные объекты. Устанавливается в закрытом помещении и осуществляет нагрев воздуха за счет электрической энергии. Допускается купить тепловую пушку и использовать в качестве дополнительной системы обогрева, когда центральные системы не справляются с нагрузками. Выбирать тепловую пушку стоит в соответствии с площадью. Для комнаты в 10 кв.м. нужна модель с мощностью в 1кВт.

Вне зависимости от вида обогревательного устройства, важно помнить, что любой прибор — это источник повышенной опасности.