Главная / Оборудование / «Секреты» продажи квартиры без риска

«Секреты» продажи квартиры без риска

Квартиры посуточно без посредников

Первое, о чем следует помнить при продаже квартиры – это то, насколько необходимы услуги риэлтора. Считается, что компании такого рода могут гарантировать безопасность сделки. Однако это не всегда так. Продажа квартиры посредством риэлтора также имеет некоторые риски. Следует заранее учесть, что данные компании не всегда могут гарантировать успешный итог сделки. Профессионализм, честность и ответственность риэлтора могут быть гарантами успешности предприятия. Однако далеко не каждый представитель данной профессии отличается таковыми качествами. Справедливо считается, что продажа квартиры через риэлтора при личном контроле за каждым этапом процесса – это максимально безопасное и выгодное решение. Даже снимая квартиры посуточно без посредников нужно заключать договор аренды.

Оценка недвижимости

Изначально необходимо грамотно оценить квартиру. На данный фактор влияет масса критериев: это район, где расположен дом, этаж, состояние самого дома и непосредственно квартиры, ее общая площадь, наличие ремонта и многое другое. Если нет возможности пригласить профессионального оценщика, можно отыскать на сайтах в интернете похожие объявления и назначить собственную цену. Когда объект основательно подготовлен к продаже и грамотно составлено объявление, следует учесть некоторые тонкости самого процесса.

Задаток

Чтобы безопасно продать квартиру, очень важно составить соглашение с потенциальным покупателем при внесении им задатка. Следует заранее помнить, что расторгнуть данный документ в одностороннем порядке нельзя. Если существуют сомнения, то стоит составить договор о принятии аванса. Такой документ можно расторгнуть.

Составление договора

Необходимо и грамотно подойти к заключению основного договора. В нем крайне важно отметить все, даже на первый взгляд второстепенные, детали. При этом в законную силу документ вступит только после регистрации его у нотариуса.

Документы

Очень важно собрать все необходимые бумаги, которые потребуются для продажи жилья без рисков. Первое, что нужно, – это бумага о законном владении объектом. Техпаспорт на квадратные метры, документы о браке, свидетельства о рождении детей в том случае, если они прописаны в продаваемой квартире, копия ИНН – следующие важные документы. Также потребуется собрать бумаги, которые подтверждают оплату всех коммунальных услуг и налогов на данный объект. Если продается квартира, полученная в наследство, то следует подготовить свидетельство о смерти бывшего владельца. Еще необходимо собрать документы о том, что за данным жильем не числятся долги. Такую справку можно получить в ЖЭС.

Когда все бумаги собраны, следует ответственно подойти к составлению сделки. После того, как потенциальный покупатель проверит все документы, нужно составить договор о купле-продаже. В нем особенно важно отметить точные сроки окончательного освобождения жилья и передачи ключей новому владельцу. Если учесть данные рекомендации, то риски окажутся минимальными.