Главная / Для малышей / Качели с фигурами зайцев

Качели с фигурами зайцев


Качели с фигурами зайцев

Качели с фигурами зайцев


Качели с фигурами зайцев можно сделать таким образом, что, глаза у зайцев будут двигаться. Для этого за мордой зайца к доске укрепляются две полукруглые дощечки, на которых нарисованы зрачки.

Расположение и форму их можно рассчитать так, что глаза у зайца будут закрываться, поворачиваться в стороны и т. п. Поэтому же принципу можно сделать качели с фигурой медвежонка.

Если верхнюю часть его туловища выпилить отдельно и укрепить на качающейся, на оси доске, то при раскачивании доски будет впечатление, что медвежонок сам раскачивает доску.

Качели с фигурами животных следует раскрасить в несколько цветов масляными красками, а отдельные детали фигур даже сделать объемными, накладными или резными. С помощью несложного приспособления можно сделать самораскачивающиеся качели.

Длина основной доски этих качелей должна быть равной 430 см. Два столбика вкапываются в землю с таким расчетом, чтобы над уровнем земли осталось около 85 см. На высоте 46 см от уровня земли укрепляется основная доска, а к верхней части столбиков на болтах с контргайками свободно прикрепляются бруски длиной по 168 см, соединенные с рукоятками.

«Самоделки», Ю.Волчанецкий, Н.Поливанов