Главная / Справочник строителя / Вопросы трудового законодательства / Материальная ответственность должностных лиц, виновных в незаконном увольнении или переводе

Материальная ответственность должностных лиц, виновных в незаконном увольнении или переводе

Статья 93 усиливает материальную ответственность должностных лиц, виновных в незаконном увольнении или переводе.

Если раньше лицо, по распоряжению которого были совершены увольнение или перевод с явным нарушением закона, обязано было возместить предприятию (учреждению) убытки в пределе до одной трети своего оклада, то сейчас размер возмещения ущерба определен в размере до трех месячных окладов должностного лица. Новая правовая норма, наряду с другими мерами, увеличивает гарантии против незаконных увольнений и переводов.

«Основы» законодательства о труде содержат и другие изменения по сравнению с прежним трудовым законодательством. В сочетании с другими мерами, осуществляемыми в нашей стране, они улучшают и создают дополнительные нормативные трудовые права рабочим и служащим наряду с усилением влияния и роли профсоюзных организаций в решении трудовых вопросов.

Нормативные акты по труду и документы, издаваемые в развитие и дополнение «Основ» и КЗоТов

Кроме «Основ» и Кодексов законов о труде, при практическом решении возникающих вопросов обязательными являются следующие нормативные акты по труду и документы, издаваемые в развитие и дополнение «Основ» и КЗоТов:

  • Постановления и распоряжения Совета Министров СССР и Совета Министров союзных и автономных республик. Нормативные акты по важнейшим вопросам труда рабочих и служащих принимаются Советом Министров СССР совместно с ЦК КПСС и ВЦСПС;
  • Постановления и распоряжения Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы;
  • Приказы и инструкции министерств и ведомств, в которых решаются отдельные вопросы регулирования труда рабочих и служащих в соответствующей отрасли народного хозяйства;
  • Решения и распоряжения местных Советов депутатов трудящихся и их исполнительных органов регулируют некоторые вопросы труда рабочих и служащих в пределах их компетенции.
  • На работников, занятых в строительстве, распространяется общее трудовое законодательство.

Трудовые права рабочих и служащих охраняются законом, защита трудовых прав осуществляется государственными органами, а также профессиональными союзами и другими общественными организациями.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик