Главная / Справочник строителя / Оплата труда и премирование / Премирование работников строительно-монтажных организаций, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования

Премирование работников строительно-монтажных организаций, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования

При премировании работников строительных организаций, работающих в новых условиях хозяйствования, следует руководствоваться «Типовым положением о премировании работников строительно-монтажных организаций, переводимых на новую систему планирования и экономического стимулирования строительного производства», утвержденным Государственным комитетом Совета Министров СССР и ВЦСПС 31 декабря 1969 г. № 499/149/33.

Типовое положение применяется во всех строительно-монтажных организациях, независимо от их ведомственной принадлежности, на которые распространяется Положение о социалистическом государственном производственном предприятии.

На его основании руководитель строительно-монтажной организации по согласованию с комитетом профсоюза утверждает положение о премировании рабочих, руководящих, инженерно-технических работников, служащих и других категорий работников данной организации (в том числе младшего обслуживающего персонала, охраны и др.). Показатели, условия и размеры премирования устанавливаются ежегодно при утверждении годового плана.

Премирование работников должно быть направлено в первую очередь на стимулирование:

  • повышения производительности труда;
  • снижения себестоимости строительно-монтажных работ и увеличения прибыли;
  • улучшения качества работ;
  • выполнения объемов строительных и монтажных работ по объектам или этапам работ, заканчиваемым в планируемом году и подлежащим сдаче заказчику по их сметной стоимости;
  • выполнения в срок и досрочно отдельных производственных заданий; соблюдения утвержденных графиков производства работ по конструктивным элементам;
  • совершенствования технологии производства работ и организации труда.

Показатели, условия премирования и размеры премии для всех категорий работников (за исключением руководящих) устанавливаются руководителем строительно-монтажной организации по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза.

Наряду с обязательными условиями премирования, при невыполнении которых премии не выплачиваются, могут быть установлены дополнительные условия премирования, при невыполнении которых размер премии уменьшается, но не более чем на 50%.

При премировании инженерно-технических работников и служащих за выполнение плановых показателей в качестве дополнительного условия устанавливается выполнение заданий по росту производительности труда.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик