Главная / Справочник строителя / Вопросы экономики строительства / Изменения в годовом плане подрядных работ

Изменения в годовом плане подрядных работ

В связи с тем, что утвержденные годовые планы подрядных работ по объектам могут изменяться до 15 февраля текущего года, корректировка стройфинплана должна быть закончена организацией не позднее марта того же года.

В начале стройфинплана дается сводная таблица технико-экономических показателей, которая составляется путем выборки показателей из соответствующих форм (разделов) стройфинплана и отдельных расчетных аналитических таблиц.

В таблице отражается уровень планируемых заданий, дается характеристика качественных и количественных изменений плана по сравнению с предшествующим годом, приводятся раздельно показатели, разрабатываемые строительно-монтажной организацией. В зависимости от профиля и специфики деятельности той или иной строительной организации перечень показателей может быть изменен.

Основания для составления стройфинплана

Основанием для составления стройфинплана, кроме пятилетних планов и плановых показателей, утверждаемых вышестоящими организациями, являются: прогрессивные, планово-производственные нормативы; проектно-сметная документация, включая проекты производства и организации работ по отдельным объектам; внутрипостроечные титульные списки и пусковые комплексы; подрядные договоры с заказчиками и субподрядчиками; ведомость этапов работ по объектам строительства; сетевые (календарные) графики производства работ по объектам и пусковым комплексам.

План строительного производства (ф. № 1 сф)

Эта форма состоит из следующих подразделов:

  • заданий по вводу в действие производственных мощностей и объектов строительства и объемов строительно-монтажных работ по объектам и этапам работ, заканчиваемым в планируемом году и подлежащим сдаче заказчикам по их сметной стоимости;
  • расчетного показателя общего и выполняемого собственными силами объема подрядных работ, а также объемов работ, выполняемых субподрядными организациями; годового плана работ по заказчикам и исполнителям. Разработка этого раздела начинается с анализа выполнения плана по вводу объектов в эксплуатацию и объему работ за предшествующий год. Задание по вводу в эксплуатацию объектов и мощностей предусматривается в планах генеральных подрядчиков, а также субподрядных организаций, осуществляющих монтаж основного технологического оборудования.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик