Главная / Справочник строителя / Механизация строительно-монтажных работ / Способы механизации работ для крупной строительной организации

Способы механизации работ для крупной строительной организации

Способы механизации работ для крупной строительной организации (комбинат, главк), ведущей многоотраслевое строительство, необходимо определять по отраслям и видам строительства.

При составлении плана комплексной механизации строительства определяется годовая выработка основных строительных машин (годовая эксплуатационная производительность): одноковшовых экскаваторов, скреперов, бульдозеров, занятых на основных земляных работах, плавучих землесосных снарядов, стреловых и башенных кранов, на монтажных работах.

Годовая выработка машин определяется по основным типам машин для каждого вида работ, что необходимо не только для выявления потребности в строительных машинах и комплектования парков машин, а также для осуществления контроля в течение года за степенью их использования в строительной организации.

Выработка машин в зависимости от их назначения и типа определяется в натуральных измерителях на одну среднегодовую единицу мощности, на единицу основного параметра машины — на 1 м3 емкости ковша для одноковшовых экскаваторов и скреперов, на 1 т наибольшей грузоподъемности стреловых и башенных кранов.

Выработка комплекта машин определяется в единицах конечной продукции по производительности ведущей машины по каждому виду работ.

Годовая выработка машин на планируемый период определяется расчетом по формулам или устанавливается на основе анализа отчетно-статистических данных об использовании машин в базовом году.

В первом случае выработка определяется по часовой эксплуатационной производительности и годовому режиму работы строительных машин. Часовая производительность рассчитывается на основе единых норм и расценок (ЕНиР). Методы определения определения годовых режимов работы машин излагаются в «Методических указаниях по определению годовых режимов работы и эксплуатационной производительности строительных машин», утвержденных Госстроем СССР 19 сентября 1968 г.

Во втором случае годовая выработка машин определяется исходя из достигнутой в базовом году часовой выработки и числа часов работы одной среднесписочной машины в год (отчет, форма 1-нт, строительная).

В обоих случаях определения годовой выработки машин в расчетах необходимо учитывать сокращение внутрисменных и целосменных потерь рабочего времени машин, увеличение выработки за счет организации работы машинистов по скользящему графику.

Расчет следует производить с учетом повышения производительности машин за счет улучшения их использования.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик