Главная / Справочник строителя / Договоры подряда, взаимоотношения сторон и финансирование строительства / Время погашения ссуды

Время погашения ссуды

Ссуда выдается на срок до 30 дней и при непогашении относится в разряд просроченных. Если просрочена ссуда, выданная под гарантию, банк предъявляет ее ко взысканию со счета гаранта.

Правилами финансирования строительства предусматривается предоставление подрядным организациям и стройкам, ведущимся хозяйственным способом, кредита на внедрение новой техники и другие мероприятия по техническому совершенствованию и улучшению организации производства и на затраты по научной организации труда, не предусмотренные планом капитальных вложений и не связанные с новым строительством (Постановление Совета Министров СССР от 21 мая 1969 г. № 368) [27].

Совет Министров СССР постановлением от 4 августа 1972 г. № 580 [28] разрешил ряду министерств и ведомств организовывать фонды освоения новой техники в капитальном строительстве.

Финансирование и кредитование поставок оборудования. Поступающее оборудование оплачивается либо непосредственно со счетов финансирования капитальных вложений, либо за счет кредита с последующим погашением со счета финансирования капитального строительства.

Ассигнования на приобретение оборудования должны быть предусмотрены в плане финансирования.

Со счетов финансирования капитальных вложений оплачивается приобретение оборудования:

  • предназначенного для жилищного, культурно-бытового строительства и объектов непроизводственного назначения, за исключением объектов коммунального хозяйства; ,
  • не предусмотренного в сметах на строительство: транспортные средства, сельхозмашины, строительные машины и т. п.;
  • предназначенного для замены в действующих цехах; приобретаемого за счет нецентрализованных источников финансирования (независимо от его назначения — производственного или непроизводственного).

Отечественное оборудование производственного назначения и для объектов коммунального хозяйства оплачивается за счет кредита двух видов:

  • на оплату крупного технологического оборудования (прокатные станы, химические установки и т. п.) — по именным спискам, утвержденным министерствами, ведомствами СССР по согласованию с Госпланом СССР и Стройбанком СССР для строек союзного подчинения. Для строек республиканского подчинения по именным спискам, согласованным с Госпланами союзных республик и республиканскими конторами Стройбанка СССР.

Импортное оборудование, а также провод, кабель и трос оплачиваются за счет кредита выдаваемого министерству или главку заказчика, а также Госснабу СССР и его органам комплектации.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик