Главная / Справочник строителя / Договоры подряда, взаимоотношения сторон и финансирование строительства / Ссуда на оплату чеков нелимитированных чековых книжек

Ссуда на оплату чеков нелимитированных чековых книжек

Ссуда на оплату чеков нелимитированных чековых книжек предоставляется только тем подрядчикам, которые пользуются ссудой под расчетные документы в пути, так как чеки оплачиваются с ссудного счета.

Ссуды на приобретение лимитированной чековой книжки для расчетов с транспортными организациями выдаются организациям и предприятиям, не получающим ссуды под расчетные документы в пути. Выдаются при отсутствии или недостатке собственных оборотных средств, из расчета 30-дневной потребности для оплаты услуг и работ, выполненных транспортными организациями.

Чековая книжка выдается сроком на 30 дней; остаток средств по книжке принимается в погашение ссуды.

Ссуды на приобретение лимитированной чековой книжки для расчетов с одногородними поставщиками материальных ценностей выдаются подрядным организациям за счет свободного лимита кредитования на заготовку материалов на сумму 10-дневной потребности в средствах для расчетов. Книжка действительна не более 3 месяцев.

Ссуды на капитальный ремонт строительных машин, средств транспорта и других основных средств — в счет предстоящих амортизационных отчислений на срок до 6 месяцев с погашением в текущем году.

Под принятые учреждениями Стройбанка СССР акцептованные заказчиками счета подрядных организаций за выполненные строительно-монтажные работы, не оплаченные из-за временного отсутствия средств на счетах заказчиков,— на срок до 45 дней — п. 28 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 мая 1969 г. [3] предложено Госбанку СССР и Стройбанку СССР относить суммы задолженности по ссуде на заказчика, с погашением ее в срок до 45 дней. За пользование этой ссудой банки взимают плату в раз-мере 5 процентов годовых — по действующим предприятиям и организациям- заказчикам с отнесением на результаты деятельности, а по вновь строящимся предприятиям — за счет резерва министерства, ведомства-заказчика на оказание финансовой помощи.

Ссуды на выплату заработной платы выдаются, если ко дню выдачи ее на расчетном счете нет или недостаточно средств для расчетов с работниками организации. Организациям, выполняющим производственно-хозяйственные показатели плана, ссуда предоставляется с разрешения управляющего банком. Для выдачи ссуды организациям, неудовлетворительно работающим и допустившим невыполнение планово-экономических показателей, необходимо ходатайство (письменное или телеграфное) и гарантия министерства (ведомства) или его главных управлений, отделов исполкомов Советов депутатов трудящихся.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик