Главная / Справочник строителя / Договоры подряда, взаимоотношения сторон и финансирование строительства / Обязанности заказчика

Обязанности заказчика

Заказчик обязан: предоставить подрядчику строительную площадку, передать утвержденную проектно-сметную документацию, обеспечить своевременное финансирование строительства в объемах, предусмотренных титульными списками строек по годам строительства, оплатить строительство объектов и принять законченные объекты.

В обязанности заказчика входит также переселение лиц и организаций, проживающих в зданиях, подлежащих сносу, переносу или реконструкции, получение разрешения на вынос с площадки строительства линий электропередачи, сетей водопровода, канализации, газо- и нефтепроводов, линий связи, железнодорожных и трамвайных путей, безрельсовых дорог, мостов и других сооружений, препятствующих строительству. Сроки выполнения этих обязательств устанавливаются в особых условиях, прилагаемых к договору. Предусмотренные в сводных сметах строительно-монтажные работы, связаяные с освобождением площадки строительства, выполняются подрядчиком).

Демонтаж оборудования, механизмов и устройств, отключение действующих инженерных сетей на объектах, подлежащих сносу, переносу или реконструкции, а также подключение вновь построенных линий к действующим—входит в обязанности заказчика.

Заказчик обязан перенести оси и отметки с рабочих чертежей в натуру и закрепить по местности высотные отметки, оси зданий, трассы линейных сооружений с закреплением в натуре углов поворота и главных точек кривых, осей искусственных сооружений, опорной строительной сетки промышленного строительства и красных линий застройки для жилищно-гражданских сооружений.

Обязанностью заказчика является проведение комплексного опробования оборудования (вхолостую и на рабочих режимах) с участием представителей проектной, подрядной строительной и монтажной организаций, а в необходимых случаях — заводов-изготовителей оборудования, осуществление наладки технологических процессов и обеспечение своевременного ввода в действие производственных мощностей и объектов; заказчик согласовывает с заинтересованными организациями вопросы, связанные с установкой, опробованием и регистрацией крановых и подъемных устройств, паровых котлов и другого оборудования, работающего под давлением, обеспечивает вызов представителей для освидетельствования и испытания оборудования и аппаратуры.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик