Главная / Справочник строителя / Договоры подряда, взаимоотношения сторон и финансирование строительства / Хозяйственный способ строительства

Хозяйственный способ строительства

Хозяйственный способ применяется преимущественно при осуществлении небольших объемов работ (частичная реконструкция, замена технологического оборудования, строительство жилья и социально-культурных учреждений за счет средств по нецентрализованным источникам финансирования). Относительно больший удельный вес хозяйственного способа строительства имеет место в угольной промышленности на проведении подземных выработок при горнокапитальных работах.

Ввиду того, что договоры подряда при хозяйственном способе не заключаются, объемы и характер выполненных работ оформляются специальным перечнем работ, подписываемым руководителем действующего предприятия или его уполномоченным и непосредственным руководителем стройки (начальником участка, прорабом).

Руководит строительством при незначительных объемах работ инженер по капитальному строительству, а при более значительных объемах — отдел капитального строительства предприятия или организации, имеющий в своем подчинении линейный персонал (начальник участка, прораб, мастер). Затраты на содержание управленческого персонала должны относиться к накладным расходам по строительству, но на практике их часто относят на себестоимость основной деятельности предприятия; линейный же персонал строительства во всех случаях содержится за счет накладных расходов, предусмотренных сметами на строительство.

При строительстве хозяйственным способом допускается привлечение строительных и монтажных организаций для выполнения отдельных видов работ по прямым договорам подряда. В этих случаях имеет место смешанный способ строительства.

Основные права и обязанности сторон при подрядном способе строительства

Виды договоров

Функции, права и обязанности сторон. При подрядном способе, для реализации средств, выделенных на капитальное строительство, обязательны две стороны, обеспечивающие подрядные взаимоотношения: заказчик и подрядчик, а в случае осуществления строительства несколькими организациями — основная из них является генеральным подрядчиком.

Заказчик (застройщик)

Заказчик (застройщик) — юридическое лицо, получающее финансирование и право на капитальное строительство в соответствии с утвержденным титульным списком. Заказчик оформляет отвод участков под строительство, заказывает проектно-сметную документацию, оборудование, инвентарь и, как правило, заключает договор с подрядной строительно-монтажной организацией в пределах выделенных ему ассигнований на капитальное строительство.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик