Главная / Справочник строителя / Производство и приемка строительно-монтажных работ / Совмещенные работы нескольких строительных организаций на строящемся объекте

Совмещенные работы нескольких строительных организаций на строящемся объекте

При одновременной работе нескольких строительных организаций на строящемся объекте генеральный подрядчик обязан с участием субподрядных организаций разработать и по. согласованию с ними утвердить график производства совмещенных работ и мероприятия по технике безопасности и производственной санитарии, обязательные для всех организаций, участвующих в строительстве.

Контроль за выполнением этих мероприятий возлагается на генерального подрядчика; ответственность за безопасное ведение работ, выполняемых субподрядными организациями, возлагается на инженерно-технический персонал этих организаций.

Мероприятия по технике безопасности при производстве строительно- монтажных работ на действующих предприятиях и в цехах разрабатываются и утверждаются заказчиком и генеральным подрядчиком.

Ответственность за соблюдение указанных мероприятий в равной степени несут руководители строительно-монтажной организации и действующего предприятия.

В случае несоблюдения заказчиком утвержденных мероприятий по технике безопасности, в результате чего создаются условия, угрожающие жизни и здоровью работающих, строительно-монтажные работы необходимо приостанавливать до устранения опасности. Прекращение работ оформляется актом.

На строительной площадке должны быть санитарно-бытовые помещения и устройства: гардеробные, умывальные, душевые, уборные, помещения для сушки, обезвреживания, обеспыливания спецодежды, помещения для личной гигиены женщин, помещения для обогревания и регламентированного отдыха, установки местного лучистого обогрева и укрытия от солнечной радиации и атмосферных осадков, помещения для ручных ванн, пункты питания, здравпункты и др., выполненные и оборудованные в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами по проектированию бытовых зданий и помещений, здравпунктов и пунктов питания строительно- монтажных организаций.

Все работающие на строительной площадке должны быть обеспечены питьевой водой в соответствии с действующими санитарными нормами. Питьевые установки должны быть расположены на расстоянии не более 75 м от рабочих мест.

Если в сыром виде вода в данном районе не пригодна для питья, то следует обеспечить рабочих кипяченой водой.

Работающие в помещениях строящихся зданий должны быть защищены от сквозняков, пыли, вредных паров и газов.

Специальные места отдыха необходимо оборудовать навесами или тентами и располагать их на расстоянии не более 50 м от рабочих мест.

На каждом объекте должны быть аптечки с медикаментами, набор фиксирующих шин и другие средства для оказания первой помощи пострадавшим.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик