Главная / Справочник строителя / Производство и приемка строительно-монтажных работ / Облицовочные работы

Облицовочные работы

Облицовка — отделка стен фасадов и внутренних помещений природными камнями или искусственными плитами — применяется в целях предохранения поверхностей от механических и атмосферных воздействий, уменьшения звуко- и теплопроводности конструкций, а также является одним из способов архитектурной отделки зданий (сооружений).

Облицовочные работы состоят из следующих технологических процессов: подготовка облицовочных материалов (сортировка и отбор) и облицовываемых поверхностей; заполнение раствором пространства между стенкой и облицовкой, установка крепежных деталей; разделка швов, очистка и окончательная отделка облицовочной поверхности.

В целях сокращения трудоемкости облицовочных работ, выполняемых на строительной площадке, в настоящее время практикуется облицовка панелей стен и других изделий непосредственно при их изготовлении в заводских условиях.

Конструкция облицовки вертикальных поверхностей должна устранять возможность проникания влаги через стыки облицовочных деталей.

Облицовка природным камнем, а также облицовка фасадов искусственными материалами выполняется по рабочим чертежам. Отклонение облицовываемых поверхностей от вертикали не должны превышать величин, указанных в таблице ниже.

Толщина швов облицовки в зависимости от фактуры плиты

Фактура лицевой поверхности плиты Толщина шва, мм
Зеркальная, лощеная 1,5±0,5
Шлифованная, точечная, бороздчатая, бугристая 5±1
«Скала» 10±2

Наружные облицовочные работы должны производиться преимущественно одновременно с кладкой стен, при этом следует учитывать усадку раствора в швах кладки стен.

Наружная облицовка природным камнем. Для облицовки фасадов применяются плиты и детали из гранитов, известняков, песчаников, белых мраморов, туфов и др.

Плиты, детали и камни весом более 50 кг устанавливаются при помощи подъемных механизмов и захватов.

Использование стальных канатов без специальных захватов или других приспособлений, которые могут вызвать повреждение кромок, не допускается.

При лицевой кладке из пиленых камней толщина шва принимается равной 10 мм.

При зеркальной и лощеной фактурах детали облицовки сопрягают насухо с тщательной пришлифовкой кромок или устанавливают их с прокладкой рольного свинца.

При других фактурах швы толщиной более 4 мм заполняются раствором. Для обеспечения полного заполнения горизонтальных швов детали устанавливают на слой раствора; при этом толщина шва регулируется при помощи деревянных клиньев и прокладок.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик