Главная / Справочник строителя / Производство и приемка строительно-монтажных работ / Укладка асбоцементных лотковых деталей

Укладка асбоцементных лотковых деталей

Асбоцементные лотковые детали укладываются снизу вверх от карниза к коньку с перекрытием каждой нижележащей детали не менее чем на 150 мм; каждая деталь должна крепиться к основанию двумя, а верхняя у конька четырьмя гвоздями, которые забивают в предварительно просверленные отверстия.

Черепичные кровли из пазовой черепицы (глиняной ленточной и цементно-песчаной) устраиваются в один слой, а из глиняной плоской ленточной черепицы — в два слоя обычным или чешуйчатым способом.

Плоскую ленточную черепицу в двухслойной кровле при обычном способе укладывают в первых двух рядах в два слоя, а в последующих рядах — в один.

Два последних ряда черепиц у конька снова укладывают в два слоя, так же как на карнизе. Черепицы в каждом ряду укладывают впритык с зазором 1,5—2 мм, располагая вразбежку стыки черепиц каждого ряда.

При чешуйчатом способе черепицы укладывают в два слоя. Пазовые черепицы (глиняная и цементно-песчаная) укладывают в ряду с нахлесткой на 20 мм.

Черепицы при укладке зацепляют шипами за бруски обрешетки. Кроме того, каждую вторую или третью черепицу прикрепляют к обрешетке проволокой или клямерами.

На свесах, ребрах и коньке крыши, а также на скатах при уклоне более 45° должна закрепляться вся черепица.

Плоскую черепицу, начиная со второго ряда, при плотном прилегании следует укладывать на сложном растворе (с добавлением пакли и других волокнистых материалов), нанося его в шов и на поверхность примыкания черепиц нижнего ряда.

Продольные и поперечные швы между пазовыми черепицами должны быть промазаны этим же раствором со стороны чердачного помещения.

Разжелобки на черепичных кровлях выполняют из оцинкованной кровельной стали или специальной черепицы, укладывая ее по способу обычного двухслойного покрытия. В последнем случае швы черепиц должны быть расположены параллельно разжелобку, ширина которого принимается не менее двойной ширины черепицы.

Укладка черепицы на обрешетку должна производиться одновременно на обоих скатах для равномерной нагрузки на стены здания.

У примыкания черепичной кровли к вертикальным поверхностям частей здания вместо устройства фартука или воротника из листовой стали края покрытия из черепицы следует заводить в пазы кладки и под выдру трубы не менее чем на 65 мм, а оставшийся зазор заделывать цементно-песчаным раствором.

Детали кровель из металлических листов выполняют с соблюдением требований, приведенных в § 6 главы СНиП III-B. 12—69, а правила производства кровельных работ в зимних условиях изложены в § 7 этой же главы СНиП.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик