Главная / Справочник строителя / Проектно-сметное дело в строительстве / Бюджет включенный в сметы на строительство отдельных зданий и сооружений

Бюджет включенный в сметы на строительство отдельных зданий и сооружений

  1. Здание и сооружения производственного назначения (в том числе экспериментальные), предусмотренные в составе технических проектов, разработанных в соответствии с Временной инструкцией по разработке проектов и смет для промышленного строительства (СН 202—69), и возводимые:
  • по индивидуальным проектам в составе строек тех отраслей народного хозяйства, для которых предельный размер резерва средств на непредвиденные работы и затраты в сводных сметах установлен: 10% — 3; 7% — 2,5; 5 % — 2.
  • по типовым и повторно применяемым экономичным индивидуальным проектам — 15.
  1. Здания и сооружения производственного назначения всех отраслей народного хозяйства, предусмотренные в составе проектных заданий, разработанных в соответствии с Инструкцией по разработке проектов и смет для промышленного строительства (СН 202—62), по которым составляются сметы к рабочим чертежам, и возводимые:
  • по индивидуальным проектам 2
  • по типовым проектам 1,5
  1. Здания и сооружения производственного назначения всех отраслей народного хозяйства (в том числе экспериментальные), предусмотренные в составе техно-рабочих проектов -1,5.
  2. Общественные здания и сооружения и другие объекты непроизводственного назначения (кроме жилых домов), в том числе экспериментальные; предусмотренные в составе технических проектов:
  • уникальные, технически сложные — 3.
  • возводимые по индивидуальным проектам — 2.
  • возводимые по типовым и повторно применяемым экономичным индивидуальным проектам — 1.
  • предусмотренные в составе техно-рабочих проектов -1.
  • предусмотренные в составе проектных заданий, по которым составляются сметы к рабочим чертежам — 1.
  1. Жилые дома (в том числе экспериментальные), предусмотренные в составе технических (техно-рабочих) проектов и проектных заданий — 1.

Прейскуранты на непредвиденные работы

  • В прейскурантах на строительство всех видов зданий и сооружений, осуществляемое во всех отраслях народного хозяйства, резерв средств на непредвиденные работы и затраты принимается в размере 1% от сметной стоимости строительно-монтажных работ. Прейскуранты, утвержденные до выхода настоящих Указаний, не пересчитываются. При составлении сметной документации по этим прейскурантам или ее уточнении производится снижение на 1% размера резерва средств на непредвиденные работы и затраты.
  • Перечисленные выше размеры резерва средств на непредвиденные работы и затраты применяются для разработки новых прейскурантов, составления и пересчета смет на отдельные здания и сооружения и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы по строительству, осуществляемому после 1 января 1974 г.
  • В сметах на строительство отдельных зданий и сооружений, предусмотренных в составе сводных смет (сводных сметно-финансовых расчетов) переходящих строек, новый размер средств на непредвиденные работы и затраты исчисляется исходя из остатка, строительно- монтажных работ, подлежащих выполнению после 1 января 1974 г.

Указанный остаток определяется следующим образом: по данным заказчика устанавливается сметный остаток стоимости строительно-монтажных работ на 1 января 1973 г.; из остатка исключается стоимость этих работ, намечаемых по плану на 1973 г, (в соответствии с внутрипостроечным титульным списком).


«Справочник строителя», М.С.Екельчик