Главная / Справочник строителя / Проектно-сметное дело в строительстве / Резерв средств в сводных сметах

Резерв средств в сводных сметах

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты на строительство общественных зданий и сооружений

В сводных сметах (сводных сметно-финансовых расчетах) резерв средств на непредвиденные работы и затраты на строительство общественных зданий и сооружений и других объектов непроизводственного назначения (кроме жилых домов) должен предусматриваться в следующих размерах (в процентах от сметной стоимости строительства):

  • к техническим проектам на строительство уникальных технически сложных зданий и сооружений — 10%;
  • к техническим (техно-рабочим) проектам на строительство зданий и сооружений и других объектов по индивидуальным проектам —5%.

По объектам, строящимся по типовым и повторно применяемым экономичным индивидуальным проектам резерв предусматривается в размере 2% сметной стоимости строительства этих объектов.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты

В сводных сметах к техническим (техно-рабочим) проектам на строительство жилых домов резерв средств на непредвиденные работы и затраты предусматривается в следующих размерах (в процентах от сметной стоимости строительства):

  • на строительство жилых домов по типовым и повторно применяемым экономичным индивидуальным проектам — 2%;
  • на строительство жилых домов по вновь разрабатываемым индивидуальным проектам — 3%;
  • на строительство экспериментальных жилых домов — 4% при двустадийном проектировании и 3% при одностадийном проектировании.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты в сводных сметах на строительство экспериментальных объектов

В сводных сметах на строительство экспериментальных объектов (кроме жилых домов) резерв средств на непредвиденные работы и затраты увеличивается на 1% против размера разерва, приведенного выше (п. 2 и 3) для соответствующих строек (за исключением объектов, для которых указанный резерв установлен в размере 10%).

Госстрой СССР постановлением от 31 августа 1972 г. № 170* установил порядок учета в сводных сметах на строительство предельных размеров резерва средств на непредвиденные работы и затраты, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 28 июля 1972 г. «О мерах по обеспечению снижения сметной стоимости строительства».

Сводные сметы, составленные ранее и содержащие резерв средств на непредвиденные работы и затраты в размерах, предусмотренных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об улучшении проектно-сметного дела» подлежат уточнению с учетом дифференцированного их предельного размера, приведенного выше (п. 1—4).

Работа по уточнению сметной стоимости строительства выполняется проектными организациями, разработавшими проекты. В отдельных случаях, по технически несложным стройкам, уточнение размера резерва может быть произведено заказчиком.

*БСТ, 1972, № 11.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик