Главная / Справочник строителя / Капитальное строительство и научно-технический прогресс / Организационные формы управления строительством

Организационные формы управления строительством

Решениями сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, XXIII и XXIV съездов КПСС определены основные пути и формы дальнейшего совершенствования планирования и руководства народным хозяйством СССР на современном этапе (схема ниже).


Основные государственные органы управления строительством

Основные государственные органы управления строительством


Государственный Плановый комитет Совета Министров СССР (Госплан СССР) является основным планово-экономическим органом. В его функции входит проведение единой плановой политики в развитии отраслей народного хозяйства и обеспечение наиболее рационального размещения производительных сил страны. В соответствии с этим Госплан планирует капитальное строительство.

Общегосударственным научно-техническим и нормативным центром по строительству и проектированию является Государственный комитет Совет Министров СССР по делам строительства (Госстрой СССР). На него возложена разработка и утверждение нормативов в области строительства и проектирования, планов новой техники и комплексной механизации строительства, экспериментального проектирования и научно-исследовательских работ в строительстве, а также руководство делом экспертизы проектов и смет и внедрения типовых проектов.

Финансирование объектов капитального строительства, кредитование подрядных организаций, контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью, соблюдением планово-сметной и штатной дисциплины и использование капитальных вложений возложены на Стройбанк СССР. Он имеет большую сеть республиканских, областных и местных контор и отделений.

Некоторые виды строительства, в том числе сельское, финансирует и кредитует Госбанк СССР.

Вопросами тарифного нормирования и условий оплаты труда, а также разработкой положений о премировании1 в строительстве занимается Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы.

Руководство материально-техническим снабжением в стране, в том числе и в капитальном строительстве возложено на Государственный комитет Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению (Госснаб СССР).

Руководство большинством строительно-монтажных организаций сосредоточено в ведении девяти союзных и союзно-республиканских отраслевых строительных министерств. В их составе 29 министерств республиканского подчинения, 16 главных строительных территориальных и специализированных управлений, 90 комбинатов и территориальных управлений.

За каждым союзным министерством закреплены области, края и республики с большой концентрацией объектов его профиля. В этих районах соответствующее министерство осуществляет промышленное строительство всех других отраслей, а также жилищно-гражданское строительство в городах. В Москве, Ленинграде и Киеве существуют главные управления строительства — Главмосстрой, Главленивградстрой, Главкиевгорстрой, Главмособлстрой — подчиненные исполкомам местных Советов.

Объем подрядных работ, выполняемый перечисленными министерствами и ведомствами составляет около 90% общего объема строительно-монтажных работ.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик