Главная / Профилактика травматизма в строительстве / Основные мероприятия по обеспечению безопасных и здоровых условий труда / Оборудование уборных

Оборудование уборных

Помещения уборных оборудуются тамбурами с самозакрывающимися дверями. Унитазы или керамические чаши должны размещаться в кабинах, отделенных перегородками высотой не менее 1,7 м. Перегородки не должны доходить до пола на 20 см. Кабины в осях должны быть размером 1,2X0,9 м.

В мужских уборных устанавливают писсуары из расчета: 1 индивидуальный или 0,4 м лоткового, не разделенного экранами, писсуара или 0,6 м лоткового, разделенного экранами, писсуара на 1 унитаз или напольную чашу.

В тамбурах канализованных уборных необходимо предусматривать умывальники из расчета: 1 умывальник на 4 унитаза, но не менее одного на каждый туалет.

Если на строительной площадке нет коммуникаций канализации и водопровода, устраиваются передвижные уборные с установкой баков с водой и герметическими емкостями для сбора нечистот. Емкости должны легко подвергаться очистке и дезинфекции.

По согласованию с местными органами санитарного надзора допускается устройство уборных (типа дворовых) из утепленных сборных щитов с бетонированным выгребом, который должен вычищаться один раз в неделю.

При расположении строительных площадок вне населенных пунктов, количестве работающих менее 15 человек и сроке строительства не более 30 дней разрешается устройство уборных в виде ровиков с навесами и ветрозащитными щитами. Засыпку ровиков необходимо производить ежедневно.

Устройство указанных бетонированных выгребов и ровиков производится только в местах, согласованных с местными органами санитарного надзора.

Умывальные

Умывальные размещаются в гардеробных или смежных помещениях. Количество кранов в умывальных зависит от количества работающих в наиболее многочисленной смене и определяется из расчета: 1 кран на 15 человек.

Расстояние между кранами следует устраивать не менее 0,6 м. Ширина прохода между рядом умывальников и стеной должна быть не менее 1,1 м, а между двумя рядами умывальников — не менее 1,6 м.

При выполнении работ, связанных с загрязнением рук трудно-смываемыми веществами (маслами, смолами, красителями и др.), умывальные оборудуются устройствами для мытья рук специальными жидкостями. Установка таких устройств согласуется с органами Государственного санитарного надзора из расчета — одно устройство на 40 человек, работающих в наиболее многочисленной смене. Умывальные необходимо оборудовать крючками ял я полотенец и одежды, полочками для мыла, сосудами для жидкого мыла и зеркалами.


«Профилактика травматизма в строительстве»,
Г.В.Лесенко, Ю.В.Борисполец, А.Д.Гапоненко