Главная / Профилактика травматизма в строительстве / Основные мероприятия по обеспечению безопасных и здоровых условий труда / Временная электропроводка на строительной площадке

Временная электропроводка на строительной площадке

Временная электропроводка на строительной площадке должна быть выполнена изолированным проводом и подвешена на высоте не менее 3,5 м над проходами и 6 м над проездами. Необходимо избегать прокладывания воздушных линий в местах интенсивного движения транспорта и работы стреловых механизмов. Снабжение электроэнергией строительной площадки может осуществляться от районной или индивидуальной, расположенной на площадке, трансформаторной подстанции энергосистемы. Присоединение потребителей осуществляется непосредственно от ТП (киосков) или через распределительные силовые сборки.

До начала строительства на площадке в соответствии с проектом в безопасной зоне возводятся все необходимые санитарно-бытовые помещения.

Перед началом выполнения работ по отрывке котлованов и траншей на площадках, расположенных в городской черте, необходимо получить ордер на право ведения раскопок.

До начала производства монтажных работ должны быть засыпаны и уплотнены пазухи, устроены отмостки. Территория строительной площадки тщательно планируется, траншеи и котлованы засыпаются и утрамбовываются.

Возникающие при производстве работ на высоте постоянные опасные зоны должны быть ограждены инвентарной обноской высотой 1 м из стоек и ограждающих досок или реек (не менее Двух рядов), окрашенных в красный цвет.

На ограждении монтажной зоны вывешиваются предупредительные надписи, запрещающие вход в эту зону. Величина опасной зоны, подлежащей ограждению, зависит от высоты возводимого здания (сооружения) и составляет при высоте до 20 м не менее 7 м, при высоте до 100 ж не менее 10 м, а при высоте более 100 м ширина опасной зоны определяется расчетом и указывается в проекте производства работ.

Кран для монтажа конструкций (в настоящее время в большинстве это башенные краны различных типов) устанавливается со стороны здания, противоположной подъездам. Таким образом, граница опасной зоны со стороны установки крана определяется его технической характеристикой. В этой зоне организуется площадка для складирования деталей и конструкций, предназначенных для монтажа дома. В отведенной монтажной зоне выделяется и ограждается зона подкрановых путей. Вход в эту зону строго запрещается, для чего на ограждении вывешиваются предупредительные надписи, а проемы со стороны строящегося здания зашиваются сплошным дощатым ограждением.

В крановой зоне устанавливаются рубильник для подключения крана, контрольный груз, тупиковые упоры для крана и линейки концевых выключателей.


«Профилактика травматизма в строительстве»,
Г.В.Лесенко, Ю.В.Борисполец, А.Д.Гапоненко