Главная / Профилактика травматизма в строительстве / Расследование, учет и анализ несчастных случаев на производстве / Причины несчастного случая

Причины несчастного случая

В этом разделе акта технический инспектор и члены комиссии должны указать и обосновать главные и второстепенные причины несчастного случая как технического, так и организационного порядка. При определении причин необходимо исходить: из недостатков (с точки зрения техники безопасности) в конструкциях строительных машин и механизмов, лесов, подмостей и других средств подмащивания, ограждений, приспособлений, опасной или неправильной их установки и эксплуатации; недостатков или отсутствия решений по безопасному производству строительно-монтажных работ в проектной документации по организации строительства, в обучении и инструктировании рабочих; в организации технического надзора за производством работ и др.

Мероприятия по предупреждению несчастных случаев

В заключительной части акта необходимо определить мероприятия, вытекающие из результатов расследования для предотвращения производственного травматизма. Перечень мероприятий должен быть тщательно продуманным и реальным, а сроки их проведения согласованы с руководством строительной организации.

Подписывают акт технический инспектор и члены комиссии, участвующие в расследовании. Если расследование производилось без технического инспектора, то акт подписывает комиссия, назначенная для расследования построечным комитетом профсоюза совместно с администрацией строительной организации.

Заключение технического инспектора

После проведения расследования и составления специального акта технический инспектор должен составить свое заключение. Заключение — это мнение лица государственного надзора (технического инспектора профсоюза) об имевших место нарушениях правил и норм техники безопасности и производственной санитарии, приведших к несчастному случаю, и лицах, ответственных за это. Акт и заключение основываются на одних и тех же данных расследования, и никакого противоречия между ними не должно быть.

Заключение состоит из пяти основных разделов: краткие сведения о пострадавшем; обстоятельства несчастного случая; его причины; лица, ответственные за несчастный случай; выводы.

Заключение имеет вводную часть. В ней указывается, кем оно составлено (фамилия, имя, отчество технического инспектора профсоюза), по какому несчастному случаю (фамилия, имя, отчество пострадавшего, исход несчастного случая — смертельный, тяжелый, групповой), дата происшествия, полное наименование строительной организации и где произошел несчастный случай.

Затем технический инспектор профсоюза повторяет, что им (фамилия, имя, отчество) на основании материалов расследования, проведенного лично или другим техническим инспектором профсоюза (указать фамилию, имя, отчество) или комиссией (указать ее состав) с такого по такое-то число, установлено следующее… И в указанной выше последовательности излагаются основные разделы заключения.


«Профилактика травматизма в строительстве»,
Г.В.Лесенко, Ю.В.Борисполец, А.Д.Гапоненко