Главная / Профилактика травматизма в строительстве / Законодательство об охране труда / Заседания комиссии с привлечением круга профсоюзных активистов

Заседания комиссии с привлечением круга профсоюзных активистов

Заседания комиссии проводятся с привлечением к ее работе широкого круга профсоюзных активистов. Целесообразно практиковать проведение выездных заседаний непосредственно в цехах или на участках, где проводилось обследование состояния охраны труда.

На заседания комиссии приглашаются представители администрации, которые, как правило, делают доклады о состоянии охраны труда и осуществляемых мероприятиях по ее улучшению, а также отчитываются о выполнении решений и предложений комиссии. Комиссия совместно с руководителями предприятий, цехов, отделов разрабатывает мероприятия по дальнейшему улучшению условий труда на производстве.

По предложению комиссии вопросы охраны труда рассматриваются заводскими (построечными) комитетами профсоюза. За выполнением принятых решений комиссия устанавливает контроль.

Комиссия охраны труда организовывает обучение общественных инспекторов, используя самые разнообразные его формы (общественные университеты охраны труда, семинары и курсы по изучению вопросов охраны труда, прав и обязанностей общественных инспекторов, лекции, доклады и т. п.); проводит семинары и совещания по обмену опытом работы общественных инспекторов; дает систематическую информацию о новых достижениях в области охраны труда, поощряет общественных инспекторов денежными премиями и вручает Почетные грамоты.

Проведение однодневных семинаров с отрывом от производства

Основной формой обучения общественных инспекторов в строительных организациях является проведение однодневных семинаров с отрывом от производства.

В большинстве случаев семинар проводится в масштабе треста по программам, рекомендованным отделом охраны труда ЦК профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов, с учетом характера работы и специфики строительных организаций. Обучение старших общественных инспекторов проводится на трехдневных курсах.

Для проведения занятий приглашаются технические инспекторы профсоюза, инженеры-контролеры Госгортехнадзора, промышленно-санитарные врачи, работники юридических консультаций профсоюзов и сотрудники ГАИ. Организуются выезды на показательные объекты для ознакомления с решениями вопросов техники безопасности в производственных условиях, проводятся экскурсии на выставки по охране труда, в кабинеты по технике безопасности и т. д.


«Профилактика травматизма в строительстве»,
Г.В.Лесенко, Ю.В.Борисполец, А.Д.Гапоненко