Главная / Профилактика травматизма в строительстве / Законодательство об охране труда / Ежедневный оперативный контроль по охране труда

Ежедневный оперативный контроль по охране труда

Для осуществления ежедневного оперативного контроля по охране труда непосредственно на рабочих местах в строительных организациях и на предприятиях выделяются общественные инспекторы по охране труда.

Руководство работой общественных инспекторов осуществляется построечными и заводскими комитетами профсоюза через комиссии охраны труда.

Общественный инспектор1 осуществляет контроль за выполнением трудового законодательства, действующих правил и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии, за выполнением мероприятий по предупреждению производственного травматизма и заболеваемости непосредственно на рабочих местах в своей бригаде.

Избирается общественный инспектор в каждой бригаде из числа наиболее квалифицированных передовых рабочих и служащих на общем собрании профгруппы открытым голосованием на срок полномочий профгруппы, при этом лица, занимающие административно-хозяйственные должности и по своему служебному положению осуществляющие надзор за безопасностью труда, не могут быть избраны общественными инспекторами.

С целью обеспечения ежедневного контроля по охране труда в каждой бригаде переводы общественного инспектора из одной бригады в другую, равно как и увольнение без согласия построечного комитета, не допускаются.

Для увольнения по инициативе администрации старшего общественного инспектор а необходим а санкция вышестоящего профсоюзного органа [11, статья 99].

Администрация строительной организации должна создать необходимые условия для нормальной работы общественных инспекторов, для чего обязана обеспечить их инструкциями, правилами, памятками и другими нормативными и справочными материалами по охране труда.

На каждом производственном участке для контроля за устранением нарушений техники безопасности и трудового законодательства ведется специальный журнал предложений общественного инспектора по охране труда.

Этот журнал хранится у начальника участка (объекта, стройки) и выдается общественному инспектору по его первому требованию.

В случае невыполнения администрацией участка предложений общественного инспектора по устранению выявленных нарушений охраны труда он немедленно сообщает об этом старшему общественному инспектору, построечному комитету или техническому инспектору профсоюза для принятия соответствующих мер.

При отсутствии старшего общественного инспектора общественный инспектор участвует в комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве, следит за правильным и своевременным составлением актов формы Н-1 и подписывает акты.

1Постановление Президиума ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов от 27 декабря 1960 г. «Положение об общественном инспекторе по охране труда в строительно-монтажных организациях». Сборник материалов по технике безопасности и производственной санитарии в промышленности строительных материалов, 1962.


«Профилактика травматизма в строительстве»,
Г.В.Лесенко, Ю.В.Борисполец, А.Д.Гапоненко