Главная / Профилактика травматизма в строительстве / Законодательство об охране труда / Льготы по охране труда в строительстве

Льготы по охране труда в строительстве

В строительстве и на предприятиях строительной индустрии существует целый ряд производств с вредными условиями труда, работа на которых сопряжена с повышенным загрязнением и воздействием на организм работающих производственных факторов, представляющих опасность для здоровья. Для работников, занятых на таких работах и производствах, законодательством установлен ряд льгот, к которым относятся: выдача спецмолока и лечебно-профилактического питания; выдача спецмыла; обеспечение специального питьевого режима; предоставление сокращенного рабочего дня и дополнительного отпуска.

Трудовым законодательством предусматривается выдача работающим, занятым на производствах с опасностью профессиональных отравлений, в качестве противоядий жиров или нейтрализующих веществ. В качестве противоядия в настоящее время выдают молоко (спецмолоко) и лечебно-профилактическое питание. Молоко выдается бесплатно за счет средств предприятия рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда в дни выполнения таких работ в количестве 0,5 л. За рабочими и служащими строительных организаций, перешедших на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями, сохраняются недельные нормы выдачи спецмолока, т. е. 3л1.

Выдача взамен спецмолока других продуктов (масла, сметаны, сгущенного молока) или денежная компенсация не допускается. Денежная или другая компенсация за не полученное своевременно спецмолоко также не допускается. Перечни работ и профессий с вредными условиями труда, дающие право рабочим и служащим на получение молока, устанавливаются руководителями предприятий (учреждений, организаций) по согласованию с построечным (заводским, местным) комитетом профсоюза в соответствии с медицинскими показаниями для выдачи молока, разработанными Министерством здравоохранения СССР, и Правилами бесплатной выдачи молока2.

Эти Правила введены в действие с III квартала 1968 г.

1Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 12 июля 1967 г. № 343/п-12 «О некоторых вопросах, связанных с переводом рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную неделю с двумя выходными днями». Бюллетень комитета, 1967, № 9.

2Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 13 ноября 1969 г. № 446/п-21 «Правила бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым в производствах, цехах, на участках и в других подразделениях с вредными условиями труда». Бюллетень комитета, 1970, № 2.


«Профилактика травматизма в строительстве»,
Г.В.Лесенко, Ю.В.Борисполец, А.Д.Гапоненко