Главная / Электроснабжение строительно-монтажных работ / Понизительные трансформаторные подстанции и распределительные устройства / Открытые трансформаторные подстанции

Открытые трансформаторные подстанции

Открытые трансформаторные подстанции конструктивно могут быть выполнены, как показано на рисунке ниже, с установкой на них одного или двух трансформаторов мощностью 160—400 кВ с высшим напряжением 6 или 10 кВ.


Открытая подстанция 6-10/0,4-0,23 кВ, мощностью 100—400 кВ А

Открытая подстанция 6-10/0,4-0,23 кВ, мощностью 100—400 кВ А

1 — трансформатор; 2 — шкаф.


Напряжение к подстанциям может быть подано по тупиковой линии или ответвлениям от проходящей ЛЭП. Трансформаторы 1 устанавливаются на деревянном помосте, а распределительный щит низшего напряжения заключается в металлический шкаф 2, расположенный на уровне земли. На таких подстанциях предусматриваются ограждение и наружное освещение. Часто после окончания строительства они используются для постоянной эксплуатации.

Закрытые подстанции

Закрытые подстанции располагаются в закрытых помещениях различной конструкции (смотрите рисунок ниже).


Закрытая ТП 6-10/0,4-0,23 кВ с воздушным вводом

Закрытая ТП 6-10/0,4-0,23 кВ с воздушным вводом

1 — трансформатор; 2 — разъединитель; 3 — высоковольтный предохранитель.


В условиях строительства такими зданиями могут быть производственные объекты, например ремонтные заводы или киоски, применяемые для электроснабжения поселков строителей, предприятий строительной индустрии.

К закрытым трансформаторным подстанциям относятся также комплектные трансформаторные подстанции строительного типа СКТП (смотрите рисунок ниже).


Передвижная комплектная ТП 6-10/0,4-0,23 кВ
с трансформатором мощностью 160—400 кВ А (тип СКТП)

Передвижная комплектная ТП 6-10/0,4-0,23 кВ с трансформатором мощностью 160—400 кВ А (тип СКТП)


Электрооборудование комплектных подстанций размещается в металлическом (из листовой стали) корпусе, установленном на санях. Ввод 6—10 кВ может быть кабельным или воздушным. Подстанции выпускаются отечественной промышленностью с трансформаторами мощностью 10—1000 кВА, 6—10/0,4/0,23 кВ; СКТП применяются преимущественно на строительстве, так как они представляют собой передвижные устройства. Их легко перевозить по железной дороге в собранном виде и по ходу строительства устанавливать в центрах нагрузок. СКТП могут быть отнесены к мобильному инвентарному оборудованию.

Передвижные подстанции предназначены для питания передвигающихся по строительной площадке приемников (таких как землесосные снаряды, экскаваторы) или объектов, длительность работы которых незначительна.

Передвижные трансформаторные подстанции

Передвижные трансформаторные подстанции являются образцом комплектного инвентарного оборудования. По своему устройству они просты и удобны в эксплуатации. При помощи трансформатора мощностью до 1000 кВ*А они подсоединяются к высоковольтной линии через воздушный разъединитель и высоковольтные предохранители, а при мощности 1000—4000 кВ*А — через выключатель нагрузки с установленными перед ним высоковольтными предохранителями. На рисунке ниже показан эскиз передвижной подстанции, смонтированной на железнодорожной платформе.


Передвижная подстанция напряжением 35/6—10 кВ,
мощностью 1000 кВ А на железнодорожной платформе

Передвижная подстанция напряжением 35/6—10 кВ, мощностью 1000 кВ А на железнодорожной платформе


Такие подстанции выполняются также на автоприцепах, баржах, санях.


«Электроснабжение строительно-монтажных работ», Г.Н. Глушков