Главная / Электроснабжение строительно-монтажных работ / Электрические нагрузки и графики потребления электрической энергии / График для гидротехнического строительства

График для гидротехнического строительства

На рисунке ниже приведен типичный для гидротехнического строительства график за весь период строительства.

Характерный график активных нагрузок на строительстве на весь период работ Характерный график
активных нагрузок
на строительстве
на весь период работ

Из графика видно, что строительству, имея большое и сложное электрическое хозяйство, приходится использовать его лишь в течение непродолжительного времени наиболее интенсивных работ, что ведет к непроизводительным затратам денежных и материальных средств. Например, на подстанциях строительства сразу устанавливаются трансформаторы, рассчитанные на покрытие максимальных нагрузок всего периода строительства; в связи с медленным нарастанием нагрузок (смотрите рисунок выше) они длительное время работают недогруженными. Распределительные устройства также выполняются с учетом полного развития сетей — отсюда недоиспользование оборудования и материалов.

Для построения графиков нагрузки необходимо располагать сведениями об установленной мощности электроприемников.

Номинальная (или установленная) мощность электроприемников (PN). Эта мощность обозначена заводом-изготовителем в его паспорте.

Номинальные мощности электроприемников продолжительного режима работы, выраженные в киловольт-амперах, пересчитывают в киловатты по паспортным данным:

PN=SNcos φN.

Номинальные мощности электроприемников повторно-кратковременного режима работы по их паспортным данным приводят к номинальным мощностям продолжительного режима работы:

Формула

где ПВ — номинальная продолжительность включения в относительных единицах.

В практике действительная нагрузка приемников меньше суммарной установленной мощности. Это учитывается коэффициентами одновременности Ко и загрузки Кз. Таким образом, выражение для суммарной расчетной загрузки группы приемников:

Формула

или

Кс = РмаксN

где Кс — коэффициент спроса для рассматриваемой группы приемников по активной мощности; и ηп, ηс — КПД приемников и сети.

Коэффициенты опроса определяются на основании опыта эксплуатации одноименных приемников и приводятся в справочной литературе. Коэффициент спроса показывает, какую долю от суммы номинальных мощностей присоединенных (приемников составляет расчетная нагрузка.

Кроме Рмакс (а ее часто называют расчетной мощностью Рр или Р30, т. е. 30-минутный максимум нагрузки) для построения графика необходимо знать характер изменения нагрузки приемника во времени, который при проектировании обычно определяется по типовым графикам, приводимым в справочной литературе.


«Электроснабжение строительно-монтажных работ», Г.Н. Глушков