Главная / Электроснабжение строительно-монтажных работ / Источники электроснабжения / Молниеотводы и разрядники

Молниеотводы и разрядники

Для защиты электрических устройств от перенапряжения применяются молниеотводы и разрядники.

При грозовом разряде вблизи воздушной линии электропередачи в проводах линии индуктируется напряжение, измеряемое десятками тысяч и даже миллионами вольт. Волны перенапряжений, распространяясь по проводам линии, могут причинить большой ущерб электроустановкам, с которыми связана ЛЭП.

В зависимости от необходимых мер противогрозовой защиты все сооружения разделяются на категории.

Молниеотводы

Для защиты электроустановок от прямых грозовых разрядов применяются мачтовые и тросовые молниеотводы.

Мачтовые молниеотводы принимают разряд молнии на себя, защищая тем самым находящиеся в соседней зоне электроустановки.

Тросовый молниеотвод представляет собой хорошо заземленный провод, проложенный над проводами ЛЭП или выполненный в виде антенны, натянутой между опорами над защищаемым сооружением.

Разрядники

Принцип действия разрядников заключается в том, что они при появлении перенапряжения на короткий срок соединяют с землей те провода, на которых напряжение превысило норму.

Для защиты воздушных линий применяются трубчатые разрядники (смотрите рисунок ниже — а), представляющие собой трубку из фибры или органического стекла или винипласта, внутри которой проходит металлический стержень 1 с воздушными искровыми промежутками 2. Эти разрядники устанавливают на опорах ЛЭП и присоединяют одним контактом к проводу линии, а другим к заземляющему проводу.

Разрядники Разрядники

а — трубчатый; б — вилитовый;
1 — металлический стержень;
2 и 4 — искровые промежутки;
3 — вилитовые диски.

При появлении электрической дуги в искровом промежутке из стенок трубки под действием высокой температуры выделяются газы, которые повышают давление в трубке. Вырываясь через открытый конец трубки, они способствуют быстрому гашению дуги и восстановлению изоляции искрового промежутка.

Для защиты электрооборудования на электростанциях и подстанциях применяются вилитовые разрядники. Действие этих разрядников основано на свойстве особого керамического материала вилита резко снижать свое сопротивление при повышении приложенного к нему напряжения сверх определенного предела.

На рисунке выше — б, показано устройство вилитового разрядника типа РВП-6 на номинальное напряжение 6 кВ. Разрядник состоит из столбика вилитовых дисков 3, число которых зависит от номинального напряжения защищаемой электроустановки; диски помещены внутри фарфорового кожуха-изолятора 4, защищающего его от внешних воздействий. Между вилитовым столбиком и верхним зажимом, к которому присоединяется провод высокого напряжения, имеется ряд искровых промежутков.


«Электроснабжение строительно-монтажных работ», Г.Н. Глушков