Главная / Электроснабжение строительно-монтажных работ / Общие вопросы электроснабжения / Газоразрядные лампы

Газоразрядные лампы

В настоящее время в СССР порядка 80—85% светового потока осветительных установок производственных зданий создаются люминесцентными лампами и ртутными лампами типа ДРЛ.

Все газоразрядные лампы чувствительны к снижению напряжения питающей их сети. При снижении напряжения на 10% и более номинального лампы начинают гореть неустойчиво и при дальнейшем понижении могут погаснуть, а не горевшие лампы не зажечься.

Световой поток газоразрядных ламп пульсирует с частотой вдвое большей частоты питающего лампу переменного тока.

Устранение пульсаций достигается применением для светильников пускорегулирующих аппаратов (ПРА) с отстающим и опережающим токами, а также присоединением поочередно к нескольким фазам сети (эти меры приводят к тому, что максимумы излучения соседних ламп не совпадают по времени, в результате чего уменьшается глубина пульсации суммарного светового потока, а следовательно, и освещенности).

Люминесцентные лампы

Эти лампы низкого давления изготовляются на напряжение 127 В мощностью 15 и 20 Вт и на напряжение 220 В мощностью 40, 65, 80 и 150 Вт; по цветности излучения лампы типов ЛБ — белого цвета, ЛХБ холодно-белого цвета, ЛД — дневного цвета, ЛТЦ — тепло-белого цвета, ЛТБ — с розовато-пурпурным оттенком, ЛДЦ — с цветопередачей, близкой к дневному свету. Находят применение лампы с внутренним отражающим диффузным слоем типа ЛРБ (рефлекторные), используемые в светильниках без отражателей.

Световая отдача лампы 40—150 Вт находится в пределах 80—65 лм/Вт. Средняя продолжительность горения составляет 10 тыс. ч (для 150 Вт — 5 тыс. ч). Наибольший световой поток ламп, установленных в светильниках, соответствует температуре воздуха в зоне светильников +20ч/25°С. При повышении и понижении температуры поток снижается. При температуре ниже + 10°С лампы начинают гореть неустойчиво и при дальнейшем понижении могут погаснуть, а негоревшие не зажечься.

Пускорегулирующая аппаратура для люминесцентных ламп является относительно сложным электротехническим устройством.

Люминесцентные лампы обладают малой яркостью поверхности, обеспечивают хорошую цветопередачу и благодаря большим размерам позволяют получить более равномерное распределение яркости.

Расчеты показывают, что применение высокоэкономичных люминесцентных ламп, световой КПД которых в 3—4 раза выше КПД ламп накаливания, позволяет сократить расход электроэнергии в 2—3 раза.


«Электроснабжение строительно-монтажных работ», Г.Н. Глушков