Главная / Всё об отоплении / Отопление в доме / Оптимальная высота дымохода по сравнению с коньком крыши

Оптимальная высота дымохода по сравнению с коньком крыши

Каждый частный дом, так или иначе, имеет систему отопления, топливом для которой может быть жидкость, газ или твердые. Стоит ли говорить о том, что одним из основных критериев, которым должно соответствовать  любое отопительное оборудование помещения является безопасность для окружающих?

А не по правилам установленный дымоход может стать угрозой для этой самой безопасности. Поэтому чтобы избежать в дальнейшем многих неприятностей необходимо точно просчитать размеры дымохода. Характерно, что даже высота дымохода относительно конька крыши очень много значит для безопасности.

Может показаться, что чем больше диаметр дымохода, тем сильнее будет тяга, однако на практике так случается далеко не всегда. И с увеличением диаметра канала температура воздуха внутри его быстрее уменьшается и образуется много конденсата.

Оптимальная высота дымохода по сравнению с коньком крыши

Понятие тяги и факторы, оказывающие на нее непосредственное влияние

Известно, что благодаря тяге в дымоходе из него производится отвод газовых продуктов горения. Постоянное передвижение воздушных масс в дымоходе помогает вывести опасные для здоровья людей продукты горения наружу. Именно благодаря тяги из дымохода выводятся продукты горения и вредные газы наружу. Какие же факторы оказывают на тягу непосредственное и основное влияние? Основным показателем является высота дымохода. В процессе сжигания топлива внутри дымового канала температура может достигать порядка 250 градусов.

Дело в том, что на силу тяги непосредственное влияние оказывает высота дымохода, помимо этого очень важным показателем является разница температур за пределами помещения и в самой трубе. Как говорилось выше внутри дымохода при горении печи температура достигает 200-250 градусов. Контактируя с металлической трубой раскаленные газы, охлаждаются, и температура в тягостабилизаторе понижается.

Оптимальная высота дымохода по сравнению с коньком крыши

Подсос воздуха

Важно знать о том, что в дымоходе не должен собираться конденсат паров вместе с дымовыми газами высоких температур. Данное явление часто наблюдается в зимнее время, когда температура окружающего воздуха резко снижается.

Вслед за этим значительно падает тяга в дымоходе, однако выйти из сложившейся ситуации помогает подсос воздуха,  который возникает в тягостабилизаторе.

Важно знать, что высокая влажность воздуха и попадание во внутрь дымоходного канала воды также снижает тягу. Чтобы этого избежать сверху, дымохода устанавливают зонт. Для определения силы тяги достаточно взять обычную спичку, зажечь ее  и поднести к открытой топке и приоткрытом поддувале. Если пламя будет втягиваться внутрь печки, значит тяга хорошая, в случае отклонения пламени в сторону помещения, присутствует обратная тяга. Во втором случае, во избежание попадания в помещение дыма и угарного газа топить печь запрещается. Во избежание подобных ситуаций рекомендуется проводить проверку дымохода на предмет повреждений, чистку и его ремонт.

Строительство дымохода

Рекомендации

Часто бывает так, что в помещении есть не только отопительный котел, но и газовая колонка или котел. Безусловно, для каждого из них нужен вентиляционный канал, однако, строить несколько отдельных каналов будет не рациональным, а потому лучше воспользоваться одним для нескольких приборов.

Достоинства таких конструкций:

  • Экономия жилой площади;
  • Стабильная работа всего оборудования;
  • Экономия финансовых ресурсов и времени, что не маловажно.

Безусловно, расчеты размеров дымоходов должны проводиться только профессионалами, что поможет избежать большинство проблем, а затраты на это будут минимальными.

Видео

Фото: championchimneys.com, flintstonesmasonry.com, cabrerahomeimprovement.com