Главная / Всё об отоплении / Отопление в доме / Как сделать колпак для трубы своими руками

Как сделать колпак для трубы своими руками

Как сделать колпак своими руками (видео)

Итак, вы решили изготовить колпак для дымохода своими силами, что же для этого потребуется? Еще на этапе проектирования нужно уделить большое внимание капельнику, основной функцией которого является предотвращение попадания во внутрь дымохода дождя и снега. Это устройство имеет форму юбки и защищает канал не только изнутри, но и снаружи. Именно поэтому, дымоход относится к одному из наиболее важных элементов отопительных печей и каминов, а колпак позволяет правильно выводить наружу продукты сжигания.

Колпак для трубы дымохода своими руками

Перечень необходимых материалов для изготовления дымника

  • Нержавеющая сталь;
  • Медь;
  • Оцинкованное железо.

Основными требованиями к материалам являются: невосприимчивость к воздействию атмосферных проявление и высокое качество самого материала. С учетом приведенных выше материалов в наибольшей степени данным требованиям соответствует медь.

Изготовление колпака

Приступая к изготовлению колпака, первым делом, что вам нужно будет сделать, так это чертеж конструкции. Если у вас нет опыта изготовления подобных конструкций, вы столкнетесь с трудностями. Для этих целей вам понадобится кусок картона соответствующего размера. После того, как чертеж будет готов, вам нужно будет его вырезать и продумать все возможные виды и способы крепежа и соединений. После этого, можно вырезать элементы из металла и приступать к сборке.

Ниже вы сможете ознакомиться с одним из наиболее простых вариантов — чертеж колпака, имеющего четырех скатную крышу. Для того, чтобы правильно определить угол, вам нужно использовать формулу указанную на рисунке.


Схема колпака и инструкция по сборке

Колпак для трубы дымохода своими руками

Вам необходимо взять металлическую заготовку и положить ее на стол таким способ, чтобы ее фронтальная часть была повернута кверху. В указанном на чертеже месте вам следует проделать отверстие на 3,5 миллиметра.

Далее вам придется согнуть заготовку по указанным пунктиром на чертеже линиям под углом в 90 градусов. Для этих целей лучше всего использовать листогиб, ввиду того, что руками это сделать практически невозможно. Это позволит придать линиям максимальную четкость и избежать образования каких-либо вмятин. В случае же, если вы не найдете листогиба, вам придется использовать подручные средства, для этого край угла фиксируется на верстаке полкой кверху.

После этого заготовка сгибается по линиям, которые обозначены буквой d. Угол сгиба следует определять на глаз, так чтобы получился цельный колпак.

Получившаяся конструкция должна быть ровной, без каких-либо перекосов или деформаций. Для того чтобы проверить изделие, его необходимо будет поставить на стол. Если все нормально, вам при помощи маркера нужно будет обозначить на нижнем ребре жесткости место для будущего отверстия, после чего просверлить его в этом месте. С помощью заклепок необходимо скрепить дымник. Заклепки должны быть на 3,2 миллиметра. Для фиксации ножек, необходимо будет согнуть заготовку по ножкам.

Колпак для трубы дымохода своими руками

С помощью металлических уголков нужно соорудить основание для колпака, ориентиром для этого должен быть наружный диаметр дымового канала. Очень важной задачей является расположить уголки так, чтобы одна сторона упиралась в кирпичную кладку, а другая располагалась сбоку. Далее следует подготовить ножки для будущей конструкции, а после этого при помощи электрической сварки соединить все элементы конструкции. Следующим шагом является зачистка основания с нанесением на него антикоррозийного слоя. После того, как антикоррозийное вещество высохнет, на основание следует нанести два или три слоя краски для внешних работ. Следует зафиксировать колпак на основании.


Важно!!! В случае, когда квадратный колпак на трубу для вас окажется очень сложным можно будет прибегнуть к более простым способам. Одним из способов является изготовление колпака путем сгибания листового металла необходимого размера при помощи специального оборудования.

Причины не эффективной работы дымника

  • Сильный ветер, который попадая в дымовой канал и давит на продукты сгорания и снижает тягу;
  • Неправильные расчеты конструкции или не правильный диаметр дымохода, в результате которых система работает некорректно;
  • Слишком высокий дымоход или неправильный его монтаж.

Видео


Фото: krovteh.ru, v-teplo.ru