Главная / Всё об отоплении / Батареи и радиаторы / Как правильно подобрать фитинг для ПНБ труб

Как правильно подобрать фитинг для ПНБ труб

При подборе фитинга учитываются многие параметры: способ установки, назначение, эксплуатационные условия, материалы, материалы элементов и другие. Однако, следует учесть, что использование латунного фитинга допускается только в системах с температурой не выше +200 С и рабочим давлением не более 20-ти Бар.

Защитное покрытие

Для того чтобы повысить и так высокую сопротивляемость латуни коррозийным процессам на изделия наносят слой из никеля или хрома. Для этих целей используется метод гальваники. Этот способ в разы увеличивает стойкость изделий к износу. Хром, который  используется, делится на блестящий и матовый. Блестящий более прочный, однако, матовый легкий более полированный.

Характерно, что хромированные латунные фитинги для ПНД труб используются в любой системе, это может быть, как подача питьевой воды, так и отвод канализационных стоков, и т.д.

Хромированные латунные фитинги

Плюсы и минусы никелевого покрытия

Преимущества:

  • Надежная защита элементов от вымывания цинка, что защищает их от коррозии;
  • Эстетичный внешний вид благодаря блеску.

Недостатки:

  • Никелевый слой не очень хорошо держится на различных покрытий, однако латунных изделий это почти не касается.

Касательно толщины защиты на фитингах, так чем большей она будет, тем лучше. ГОСТ указывает на то, она должна быть порядка 0,327-1,47 мкм. Никелевый же слой должен быть в пределах 12,6-15,3 мкм. Правда, как очень тонкий слой никеля, так и очень толстый слой не является наилучшим решением, поскольку это чревато различными нарушениями.

Виды схем

  • С разъемными элементами;
  • С неразъемными элементами.

Первые могут использоваться в случаях, когда необходимо провести демонтаж системы без разрушения целостности элементов. Наиболее приемлемыми здесь являются винтовые и резьбовые соединения. Как правило, они применяются в трубопроводах небольшого диаметра.

Круглое и конусное соединение

Резьбовые же соединения делятся на три разновидности: с внутренним типом резьбы, с внешним типом резьбы, с переходом с одной резьбы на другую.

Также возможно использование комбинированных типов соединителей, имеющих латунные вставки и полимерный корпус.

Виды соединений неразъемных латунных фитингов для ПНД труб

  • Сварка. Не очень популярна;
  • Капиллярная пайка. Довольно распространенный способ, поскольку он сравнительно не сложный;
  • Компрессия. Самый простой способ обжимки не требующий навыков, правда и обладающий не высокой надежностью;
  • Обжим.

Правила выбора латунного фитинга

  • Соединитель должен обладать большим весом,  в противном случае перед вами подделка, которую лучше не покупать, поскольку проблем не оберетесь;
  • Внешне фитинг не должен напоминать алюминиевый не большой толщины, поскольку это чревато последствиями;
  • Маркировка должна отличаться выпуклостью и четко проступать, это является показателем подлинности товара.

Как правильно подобрать фитинг для ПНБ труб

Цены на латунные фитинги для ПНД труб колеблется от 340 до 2680 рублей, в зависимости от марки производителя, температурных показателей для работы и размеров соединения.

Выводы

На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент фитинга различного размера, формы и материалов. Для того чтобы не ошибиться при покупке с выбором и не приобрести подделку следует обращать внимание на технические параметры. Кроме того, изделия должны иметь толстые стенки и большой вес.

Видео

Фото: alibaba.com, homedepot.com, hzpipe.en.made-in-china.com