Главная / Всё об отоплении / Батареи и радиаторы / Что из себя представляет водяной конвектор отопления

Что из себя представляет водяной конвектор отопления

Прогресс в оборудовании для отопительных системах не стоит на месте, как результат появление на рынке новых видов устройств, отличающихся более развитым функционалом и имеющих массу преимуществ. Эти устройства стали называться конвекторы. Наиболее востребованным на рынке стал водяной конвектор, который отличают такие качества, как: надежность, простота и долговечность.


Конструкция классического конвектора

Водяной конвектор отопления

Классический конвектор имеет стальную трубу с большим количеством алюминиевых ребер.
Водяной конвектор и классический радиатор отопления имеют много общих деталей,
поскольку для обогрева помещений в них используется жидкий теплоноситель, чаще всего воду.


Отличие водяного конвектора и классического радиатора

  • от классического радиатора происходит излучение тепла;
  • конвектор разогревает воздушные потоки и направляет их в помещение.

Принцип работы конвектора

В основу была положена естественная конвекция, которая состоит в том, что холодный воздух опускается и поступает внутрь прибора, откуда забирает тепло от алюминиевых пластин и стальной трубы. Помимо того, он выталкивает более легкие теплые воздушные массы, за счет чего происходит постоянный воздухообмен. Вне зависимости от модели водяного конвектора отопления, его помещают в прямоугольный корпус, который изготовлен из нержавеющей стали. На его верхней части находится съемная или цельная решетка. Также, в современных моделях имеются заслонки, для регуляции воздушных потоков.


Водяной конвектор отопления

Водяной конвектор отопления


Плюсы водяных конвекторов

  • В отличие от газовых и электрических конвекторов водяные не требуют дополнительного обустройства дымоходов;
  • Простота и надежность устройств;
  • Простота монтажных работ;
  • Высокая безопасность оборудования;
  • Срок службы оборудования может достигать несколько десятков лет;
  • Возможна автоматизация оборудования;
  • Для эксплуатации оборудования нет необходимости монтажа дополнительного специализированного оборудования;
  • Высокое КПД при не высокой температуре теплоносителя.

Минусы:

  • Запрещается установка оборудования в помещениях с принудительной вентиляцией;
  • В результате постоянного перемещения воздушных масс появляется пыль.

В зависимости от типа конвекции устройства бывают 
с принудительной конвекцией и естественного типа…

Водяной конвектор отопления


Устройства с принудительной конвекцией подразумевают, что циркуляция воздуха будет проходить вод действием принудительной силы. Внутри устройства, как правило находится вентилятор, обычно на 12 В.

Касательно естественных конвекторов следует сказать, что нагнетание воздушных потоков происходит естественным способом. Холодные массы опускаются вниз и за счет большей плотности выталкивают теплые наверх, естественным образом, после чего этот процесс повторяется. Как правило, используется в роли дополнительного отопительного прибора ввиду не высокой производительности.

Водяные конвекторы могу монтироваться одним из трех способов:

  • Напольные;
  • Настенные;
  • Встраиваемые.

Как показывает практика, на рынке наиболее востребованными являются первые два типа устройств, ввиду того, что их не нужно прятать под различные поверхности. Данные приборы могут обладать, как торцовым, так и боковым подключением. За счет стильного дизайна современные модели оборудования подойдут практически к любому интерьеру.


Последнее время внешние водяные конвекторы получили широкую популярность
среди владельцев небольших квартир, а также в помещениях в повышенной влажностью…

Водяной конвектор отопления


Основными элементами конвекторов являются:

  • Канал;
  • Ребристый нагреватель;
  • Декоративная защитная решетка.

Эти элементы холодный воздух, находящийся внизу помещения, поднимают вверх, нагревают и отправляют наружу. За счет того, что они высушивают воздушные массы, влажность в помещении резко снижается.

В процессе выбора водяного конвектора следует обращать внимание на несколько деталей, от которых будет зависеть насколько устройство будет надежным, безопасным и долговечным. Одним из факторов является управление, которое делится на ручное и дистанционное. При ручном управлении вам придется каждый раз подходить к устройству, при автоматическом, вы сможете на расстоянии управлять им при помощи пульта.

Ни менее важным фактором является мощность устройства, поскольку, чем мощнее оно будет, тем быстрее будет в прогреваться в помещении воздух. Модели, представленные в средней ценовой категории не смотря на большую мощность являются абсолютно бесшумными. Также, очень желательно, чтобы ваш прибор имел термостат, который будет контролировать температуру и отключать устройство в случае перегрева. Также очень важной деталью является нагревательный элемент, и чем большую площадь он имеет, тем большую КПД будет иметь прибор.

Немаловажным является и материал корпуса, поскольку от этого зависит прочность устройства, наилучше себя зарекомендовали стальные устройства. Также большое значение имеет расположении конвектора, напольное, настенное или встроенное, однако это уже сугубо индивидуальное решение.

Видео


Фото: shkolapola.ru, avito.ru, otoplenie-doma.org, verano-konvektor.com