Главная / Всё об отоплении / Батареи и радиаторы / Как работают терморегуляторы для отопительных радиаторов

Как работают терморегуляторы для отопительных радиаторов

Что нужно знать о терморегуляторах

  • Набирают популярность модели, имеющие датчик управления на расстоянии. Однако, лучше их использовать при ширине подоконника от 22 см, а отопительный радиатор должен от него находиться на расстоянии менее 10 см.

  • Следует учесть особенность того, как однотрубный или двухтрубный тип системы будет использоваться. Дело в том, что нагрузка в двухтрубных системах гораздо выше, а потому регулятор здесь должен обладать большим гидравлическим сопротивлением.

Терморегулятор с сенсорным дисплеем — наиболее востребован
на рынке отопительных контрольных приборов…

Терморегуляторы для отопительных радиаторов

Последнее время все большей популярностью в домах с автономным отоплением пользуется установка отдельных терморегуляторов на каждый отопительный радиатор. Благодаря использованию совсем не сложного устройства под названием термостат или же терморегулятор, можно отопление дома сделать очень гибким и получить ряд выгод:

  • Снизить затраты на отопление;
  • Увеличить КПД отопительных радиаторов;
  • Добиться максимально возможной автономности отопления.

Существует несколько разновидностей терморегуляторов, однако основной их функцией является проведение анализа температуры окружающей среды и контроль за отдаваемым теплом. Составляющими устройства являются два элемента: термоголовка и термостатический вентиль.

Терморегуляторы механического типа

В состав термостата входит термостатическая головка, внутри которой находятся привод, регулятор и цилиндр с газообразной или жидкой средой, которая реагирует на изменение температуры в помещении. При нагреве воздуха чувствительный элемент оказывает давление на золотник, в результате чего клапан прижимается, и теплопроходимость теплоносителя уменьшается.

Перед монтажом тепло регуляторов механического типа необходимо провести их регулировку и монтаж гидравлического сопротивления. Благодаря имеющемуся внутри прибора дроссельному механизму настройка будет плавной и ее проведение не составит никаких трудностей. Регулировка может выполняться, как на обратном, так и на впускном клапанах.


Терморегулятор для биметаллических радиаторов

Терморегуляторы для отопительных радиаторов


Существует ряд факторов, которые оказывают значительное влияние на работу механического терморегулятора. Прежде всего, это размещение источников тепла и холода в помещении. Кроме этого, важной является также температура снаружи помещения. Также, не последнее место занимает и движение воздушных масс в помещении, поскольку очень важно направление этого движения. Еще одним важным фактором является угол, под каким падают прямые солнечные лучи. А также наличие терморегуляторов.

Электронные терморегуляторы

Данный тип устройств относится к более прогрессивным и более сложным. Благодаря их использованию отопительная система становится более гибкой, ввиду того, что можно не только вести контроль за температурой отдельного радиатора, но и управлять основными механизмами системы (клапанами, насосом, смесителями и прочими составляющими). В отличие от механической разновидности терморегуляторов их электронная версия отличается более высокой сложностью, ввиду дополнительного оборудования. Таким образом, они обладают выносным или встроенным датчиком, основной задачей которого является проведение замеров температуры окружающей среды в помещении, где он непосредственно находится. На основании полученных данных программой принимается решении о увеличении или уменьшении температуры.


При установке терморегулятора важно не ошибиться
с направлением потока теплоносителя…

Терморегуляторы для отопительных радиаторов


В свою очередь электронные терморегуляторы делятся на: регуляторы аналогового и цифрового типа. Вторые, кстати очень популярны и они, в свою очередь делятся на две разновидности: с открытой и с закрытой логикой. В приборах с закрытой логикой невозможно изменить алгоритм работы, они только могут удерживать заданную температуру и перепады температуры в помещении на них не оказывают никакого влияния. Как правило, в быту электронные терморегуляторы почти не используются. Это обусловлено множеством причин. Их несомненным преимуществом является тот факт, что они способны отслеживать изменения в окружающей среде и выбирать нужную программу. Ввиду многочисленных настроек, такие устройства, как правило, используются в производственной среде. Кроме того, для их настройки требуются определенные знания, которыми обладают узконаправленные специалисты.

Выбирая терморегулятор нужно обращать внимание не только на его тип, но и на тот факт, дистанционный ли он или встроенный. Также желательно чтобы он обладал гидравлическим сопротивлением, еще следует обратить внимание на то: газовый или жидкостный.

Наиболее востребованными на сегодняшний день на рынке являются устройства, имеющие встроенный датчик, ввиду их компактности и простоты, наибольший их минус в том, что они реагируют на источник тепла только в непосредственной близости к нему. Также, батарея, перед которой находится регулятор, должна быть в нише. Глубина радиатора должна быть более 15 см. Также их следует использовать в случае, когда шторы или мебель перекрывают доступ к терморегулятору и воздушные массы просто не могут его достигнуть или же при гидравлическом сопротивлении.

Как работает терморегулятор (видео)

Жидкостные и газовые типы терморегуляторов

Если проводить сравнение характеристик с позиции точности, то она будет более высокой в газовых регуляторах. Если же брать быстроту реакции, то газовой разновидности просто нет равных. При покупке устройства не стоит экономить, помимо этого, перед терморегулятором следует устанавливать запорную арматуру. Ни в коем случае датчики не должны перекрываться шторами или мебелью. Монтаж прибора выполняется перпендикулярно радиатора. Прибор монтируется на подающей трубе таким образом, чтобы термоголовка располагалась параллельно полу. Монтаж выполняет при помощи разводного ключа согласно инструкции.


Фото: utepleniedoma.com, stroitelstvoidizain.ru, wikiteplo.ru