Главная / Всё об отоплении / Котлы отопления / Как промывать газовый котел

Как промывать газовый котел

Заметили, что последнее время начали возникать сбои в отоплении и подаче горячей воды? Одной из вероятных причин этого может быть неправильная работа теплообменника, который, как известно, является одним из главных узлов любого газового котла. После его промывки данная проблема должна исчезнуть.

Причины и виды загрязнения теплообменников газовых котлов

Самой распространенной причиной их загрязнения является возникающий вследствие эксплуатации котлов налет на поверхности. Как правило, образование налета связано с повышенным содержанием в воде солей, а также металлов. Эти отложения способствуют тому, что происходит закупорка проходов, в результате чего тепловые процессы проходят гораздо хуже. Накипь, образующаяся при нагреве воды, способствует возникновению сбоев в работе котлов, плохом нагреве воды и т.д.


Промывка газового котла

Промывка газового котла


Виды ошибок в работе газовых котлов

  • сбои в работе котлов, программные сбои;
  • плохой прогрев воды;
  • больший расход газа при меньшем нагревании.

Если, вы заметили, что в работе оборудования стали возникать программные сбои, вам, прежде всего, следует провести проверку пульта управления и выявить неполадки. Если же такая проверка не дала ожидаемых результатов, то можно с 99, 9% точностью утверждать о том, что сбои возникают в результате отложений и накипи на теплообменнике. В таком случае котел можно промыть, разобрав его полностью или же без разборки используя химические реагенты. Как показывает практика, наименее затратным является первый способ очистки котла вручную. Для этих целей понадобится щетка и пылесос.

Процесс очистки вручную

Самое первое, что вам нужно будет сделать, так это перекрыть подачу газа и электричества в целях безопасности. Далее для того чтобы открыть доступ к внутренней части котла вам придется снять переднюю лицевую крышку. Как показывает практика, этот процесс совсем не сложный и с данной задачей сможет справиться любой пользователь. Как правило, лицевая крышка газового котла крепится четырьмя болтами.

Камера сгорания имеет дополнительную защиту, которую необходимо снять, а после этого приступать у снятию крышки камеры сгорания.

Открыв камеру сгорания следует пылесосом провести тщательную уборку. Касательно же находящихся в ее нижней части горелки и форсунок, то нужно протереть их мокрой тряпкой, при сильном же загрязнении данных элементов нужно прочистить щеткой. Основной вашей задачей станет улучшить пропускную способность газа в форсунках, а для этого провести их максимальную очистку. Для промывки теплообменника необходимо будет его снять, в зависимости от модели и производителя способы его снятия могут отличаться между собой. Самое главное, что это сделать совсем не сложно и с данной задачей сможет справиться даже не опытный пользователь.


Промывка газового котла

Промывка газового котла


Промывка газового котла и его теплообменника

Промывка обязательно должна проводиться, как внутри, так и снаружи. Для этих целей необходимо таз наполнить холодной водой, в которую добавить специальные средства от накипи и коррозии, после чего погрузить в него теплообменник. После того, как он там побудет некоторое время, его необходимо промыть под напором воды, как внутри, так и снаружи и тем самым удалять остатки загрязнений. В случае, когда детали имеют очень сильные загрязнения, для их удаления следует воспользоваться щеткой. Как правило, после тщательной очистки внешний вид теплообменника и котла значительно улучшается. После этого можно начинать сборку котла в обратном порядке.

Как правильно провести самостоятельно очистку газового котла напольного типа

Прежде всего, перекрывается подача газа и снимается дверка котла, как правило, она крепится на болтах и может находиться, как на передней стороне котла, так и на его задней части. Далее с осторожностью следует отключить провод пьезоэлемента и снять термопару. Прежде чем вы будете снимать форсунки, очень важным будет сделать на них отметки, которые будут указывать глубину погружения их в горелку, поскольку, если этого не сделать, то можно сбить основные настройки. Далее следует открутить систему по розжигу котла, а также крепление трубки. Скручиваем все гайки, фиксирующие крышку котла и снимаем саму крышку. Далее следует снять газоход и произвести непосредственно саму очистку. После того, как будет проведена очистка, нужно будет выполнить сборку котла в обратном порядке, однако предварительно стыки и крепления труб намазать мыльным раствором для проверки возможной утечки газа.

Очистка газового котла при помощи промывки

Данный способ подразумевает замачивание составляющих частей теплообменника в разнообразных специальных смесях и растворах. Здесь основным требованием является предельная внимательность для того чтобы не потерять или не повредить мелкие детали. После промывки можно приступать к повторной сборке, однако нужно акцентировать внимание на герметичности его деталей и составляющих. Особенно это касается стыков и креплений труб.

Очистка газового котла при помощи химического раствора

При помощи специального прибора «бустера» в систему закачивается специальная смесь, в состав которой входит кислота при помощи, которой и осуществляется промывка котла. Такой способ очистки считается одним из наиболее эффективных, ввиду того, что максимально позволяет очистить загрязнения и увеличить в котле пропускную способность. После этого заливается специальный раствор, который нейтрализует кислоту.


Промывка газового котла

Промывка газового котла


Гидродинамическая очистка

Еще один способ, который также пользуется на рынке большой популярностью. Его основной особенностью является простота, поскольку вам вовсе не придется разбирать газовый котел. Его минусом являются денежные вложения на покупку специального оборудования, крепление которого осуществляется к подаче воды и усиливает ее напор, в результате чего, механическим способом производится очистка котлов.

Как часто следует проводить промывку котлов

Очень многие владельцы газовых котлов задаются вопросом о том, насколько часто нужно проводить их промывку и очистку. Решающее значение в данном вопросе имеет качество воды, которая подается в ваше жилище. Если у вас установлен качественный фильтр и вода не обладает жесткостью, то такую промывку достаточно проводить раз в четыре года. В случае же, когда в вашем водопроводе вода насыщена солями нужно проводить промывку котлов один раз на год. Очень важно следить за чистотой поверхности оборудования с целью избежать увеличения потребления газа. Кроме того, нужно проверять уровень воды в котле и давление воды в системе.

Видео


Фото: gidotopleniya.ru, proekt-tmn.ru, boyler.org.ua