Главная / Всё об отоплении / Печи / Как изготовить печь Бубафоня

Как изготовить печь Бубафоня

С наступлением холодов для многих становится актуальным вопрос о том, как можно решить проблему отопления помещения небольшой площади. Конечно, можно за большие деньги купить специальное оборудование, однако, если у вас нет нужной суммы или же вы решили сэкономить, можно самостоятельно построить печь Бубафоня. Основным ее плюсом является то, что одной закладки хватает на длительный срок. А ввиду низкой стоимости твердого топлива и простой конструкции печи делает ее просто незаменимой для всех, кто хочет обогреть помещения небольшого размера.

Механизм работы печи

Печь предусматривает то, что горячий воздух в соответствии с законом конвекции поднимается кверху, однако после этого он переходит в специальный трубопровод. Остывший воздух при помощи иного трубопровода попадает назад в печь. В результате горение контролируется частотой и количеством поступаемого воздуха. Интенсивность горения напрямую зависит от величины зазора, которую можно регулировать при помощи заслонки. Работа печи завершается после сгорания всего топлива и опускания поршня с грузом на самое дно.

Плюсы и минусы печи Бубафоня

Как изготовить печь БубафоняПлюсы:

  • низкие затраты на топливо;
  • простая металлическая труба может стать дымоходом печи;
  • простота конструкции печи;
  • простота обслуживания;
  • небольшие габариты и компактность.

Минусы:

  • необходимость влажного твердого топлива;
  • хорошая вентиляция;
  • обязательный монтаж на печь водяной рубашки для улучшения аккумуляции тепловой энергии.

Внимание!

  • Для чистки дымохода необходимо чтобы он был разборным;
  • Используйте топливо различной влажности, так вы сможете подобрать оптимальное;
  • Ввиду сильного нагрева корпуса печи необходимо придерживаться правил пожарной безопасности.

Для изготовления печи нужно будет использовать: несколько стальных труб, зубило, газовый баллон, листовую сталь, болгарку, молоток, пилку по металлу, сварочный аппарат с электродами, швеллеры.

Процесс изготовления печи Бубафоня

Этапы изготовления печи

Изготовление топки. Для этих целей подойдет обычная стальная бочка или же пустой газовый баллон, также можно использовать сталь листовую, но для ее сгибания нужен стальной цилиндр. Одна стенка бочки срезается. Если же вы решили соорудить печь с водяной рубашкой, вам понадобится уже два цилиндра, которые при помощи сварки между собой свариваются. При изготовлении топки их трубы, трубу ставим на стальной лист и обводим ее корпус, дальше болгаркой срезаем дно и привариваем его к трубе.

Как изготовить печь БубафоняИзготовление прижимочного круга. Фукнцией данной детали является давление на горящее топливо, что, в свою очередь способствует тому, что в топку проникает кислород. Для этих целей нужно взять тот же стальной лист и отмерять ровный круг на нем. Относительно же размера данного круга, так необходимо, чтобы он был меньше, чем внутренняя часть цилиндра корпуса. В середине этого круга следует проделать отверстие для трубы с диаметром от 10 см и выше. Это необходимо для обеспечения хорошей тяги. Далее к отверстию нужно приварить стальную трубу, размеры которой должны как минимум на двадцать сантиметров отличаться в высоту от размеров печи. На противоположной же стороне круга приваривают швеллер по типу Х на Х, т.е одновременно нужно будет приварить четыре куска. Таким образом получиться увеличить вес круга и увеличить с его помощью силу давления на топливо. Также, это в разы повысит прочность самой конструкции.

После этого будет нужно изготовить верхнюю крышку. Для этих целей нужно будет использовать крышку, отрезанную вместе фрагментом бочки или же баллона. В случае применения трубы, так само из листа стали нужно вырезать круг необходимых размеров. Для того, чтобы печка была готова, необходимо добавить еще несколько штрихов. Прежде всего, следует сделать для нее специальную дверь для закладки топлива. Также нужно соорудить дымоход. Для этого при помощи болгарки в нижней части корпуса нужно проделать отверстие в форме прямоугольника. По краям отверстия крепятся массивные завесы для навешивания дверцы.

Для достижения максимальной герметичности топки нужно внутреннюю часть дверей облицовать асбестовым шнуром.

После чего нужно будет приварить завесы. Также, ниже отверстия вы, если пожелаете, сможете для золы вырезать еще одно отверстие.  Для дымохода же нужно будет вырезать также отверстие, которое проделывается в верхней части конструкции. Это не только поможет эффективно отводить дым, однако и будет способствовать очень мощной тяге.

Для дымохода используются трубы из металла, размер которых равняется порядка 10-15 см.

Очень часто в качестве дымоходов используются две трубы, из которых делается конструкция в форме колена. Это колено делается при помощи двух отрезков труб, после чего его приваривают к входному отверстию печи. Для этого берут стальную трубу и разрезают ее на два куска под углом 45 градусов, а далее под углом в 90 градусов сваривают между собой, однако возможны и другие варианты.

Будет лучше, если вы для печи подготовите водяную рубашку. Процесс ее сборки идентичен сборки печи, однако вам понадобится два цилиндра большого диаметра.

После того, как печь Бубафоня готова, следует в рамках пожарной безопасности построить для нее фундамент. Материалом для него может послужить огнеупорный кирпич или же цемент. Технология изготовления фундамента подразумевает то, что вам нужно будет вырыть неглубокую яму квадратной формы, на дно которой засыпать мелкофракционный щебень, тщательно его утрамбовать и выровнять. Можно для этого воспользоваться строительным уровнем. После чего нужно замешать бетонную смесь и с ее помощью провести укладку кирпича. Для крепости фундамента необходимо кирпич класть в два слоя. Притом, что касается первого ряда, так в обязательном порядке кладется ребром. Однако, в случае, если вы собираетесь для печки соорудить фундамент из бетона, то нужно на заранее подготовленную «подушку» закрепить деревянную опалубку, а сверху на нее льется бетонный раствор.

Пару слов о том, как пользоваться печкой Бубафоня

Данная печка прекрасно подойдет для обогрева гаража, хозяйственного помещения или же какого-либо иного здания. Для того чтобы такую печь растопить, нужно будет следовать определенным правилам. Прежде всего, в топку нужно будет загрузить твердое топливо для печи. После этого на топливо сверху следует положить бумагу, хотя для этих целей могут подойти и деревянные щепки не большого размера. Далее следует поджечь бумагу или же щепки. После этого вам нужно будет поршень поставить на его место и закрыть дверцу печи.

Что же касается самого названия печи «Бубафоня», так здесь тоже кроется интересная история, дело в том, что данная печь получила имя ее создателя, а точнее его никнейма. В Интернет попала конструкция печи, которую разработал некий «кулибин». Для создания подобного «шедевра» специалистом была использована двухсотлитровая металлическая бочка, которая отличалась отличным КПД и могла обогревать помещение очень долго. Вы спросите, какое это отношения имеет к названию печки? Все очень просто, дело в том, что пользователь, который разместил, эту конструкцию в Сети имел никнейм «bubafonja».

Видео