Главная / Всё об отоплении / Печи / Какие существуют печи отопления для дома

Какие существуют печи отопления для дома

Проблема обогрева частных домов в северных и умеренных широтах всегда актуальна. В местностях, в которых не проложен газ, дровяная печь просто жизненно необходима, она согревает и позволяет готовить пищу. Однако, даже при наличии газа и центрального отопления, камин все равно будет уместным, это очаг, вокруг которого собирается все семейство и который дарит массу самых положительных эмоций.

С помощью печей можно обогреть в суровую зиму даже двухэтажный дом с многочисленными комнатами. В этом случае необходимо установить сразу несколько очагов. В случае если жилой дом небольшой по площади, сгодится и один надежный камин. Как правило, его конструкция многофункциональна, он не только отапливает помещение, но и позволяет готовить пищу.


Печи отопления для дома

Печи отопления для дома


Классификация отопительных печей

По типу назначения различают следующие типы очагов:

  • Отопительные — предназначены непосредственно для обогрева дома.
  • Варочные — используются для приготовления еды.
  • Варочно-отопительные универсальные камины — используются для отопления помещений и готовки пищи.

По типу конструкции также выделяют несколько типов печей:

  • Прямоточные самые простые печи, которые встречаются повсеместно. Дым от них поднимается по прямой, вертикальной трубе. Обустройство такого камина и трубы под него предельно простое. Существенный недостаток таких конструкций очень низкий показатель КПД: немалая доля тепла улетучивается в атмосферу вместе с дымом. Как следствие, топить такую печку нужно очень долго, при этом остывает она за считаные минуты.
     
  • Колпаковые печи предусматривают наличие специального колпака из кирпича, в котором задерживается поднимающийся дым. Остывая, он опускается вниз под действием нового разогретого воздуха и попадает в дымоход. Подобные печи очень эффективны, так как обладают достаточно высоким показателем теплопередачи.
     
  • Канальные имеют специфическое обустройство, предусматривающее наличие специальных воздушных путей, сделанных из кирпича, а также щита. По каналам проходит дым, отдавая помещению больше тепла. При этом эффективность обогрева печи зависит от специфики и длины воздушных каналов, в том числе характера их изгибов.

Как обустроить печь у себя дома?

Сейчас существует немало профильных фирм, предоставляющих услуги по продаже готовых каминов под ключ. Они выполнят все работы быстро и качественно, но требуют за это соответствующую сумму денег. Куда выгоднее построить печь собственноручно так вы сэкономите свой бюджет. Чтобы сделать все работы правильно, необходимо последовательно выполнять инструкции, которые предоставляют профессионалы.

Видео


Фото: homeenergypros.lbl.gov