Главная / Санитарно-технические устройства зданий / Вентиляция / Обработка приточного и вытяжного воздуха / Самоочищающийся масленый фильтр

Самоочищающийся масленый фильтр

Для тонкой очистки воздуха от пыли широко применяется самоочищающийся масленый фильтр непрерывного действия контактного типа.


Масленый фильтр непрерывного действия контактного типа
с ленточной и шторчатой панелью

Масленый фильтр непрерывного действия контактного типа с ленточной и шторчатой панелью


Фильтрующая панель — металлическая сетка 1 вращается верхним валом и дважды пересекает поток запыленного воздуха прежде, чем погрузиться в ванну 2, наполненную техническим маслом (вазелиновым, веретенным или парфюмерным).

В ней панель отмывается от задержанной пыли, опускающейся на дно. Медленное движение панели со скоростью до 0,3 м/мин осуществляется электродвигателем, находящимся на корпусе фильтра с механическим приводом, через двухступенчатый червячный редуктор.

Коэффициент очистки достигает 96 — 98% при проходе через 1 м2 лобовой панели (ленточной или шторчатой) до 10 000 м3/ч воздуха. Движение воздуха обеспечивается центробежным вентилятором.

Для очистки воздуха от мельчайшей пыли применяются также контактные бумажные фильтры, выполненные из нескольких (8 — 10) слоев пористой бумаги, уложенной на гребенчатую сетчатую рамку.


Контактный бумажный фильтр

Контактный бумажный фильтр

1 — пористая бумага; 2 — металлическая сетка.


Ячейка фильтра при глубине 220 мм, имея размеры 550Х550 мм, обеспечивает очистку 100 — 150 м3/ч; коэффициент очистки достигает 99%.

Вытяжные вентиляционные установки могут быть использованы для транспортирования значительных масс сыпучих материалов.

Они называются «установками пневматического транспорта материала», и перемещение материала становится основной задачей установки при условии, если отношение веса материала достаточно велико по отношению к весу воздуха.

Такие системы, в частности, устраиваются для удаления от станков деревообделочного цеха опилок, стружек, щепы и древесной пыли и последующего их транспортирования в определенное место вне цеха для последующей утилизации.

Здесь вытяжная система вентиляции сочетается с системой пневматического транспорта. Для вывода и сбора древесных отходов из воздушного потока обычно используется циклон. Радиус действия таких установок достигает нескольких сот метров. Скорость воздуха в воздуховодах доводится до 18 — 22 м/сек.

Типовые сборные приточные и вытяжные камеры, в которых компонуется оборудование для обработки и перемещения воздуха монтируются из отдельных унифицированных секции заводского изготовления.

На рисунке ниже показано принципиальное решение типовой приточной камеры производительностью 60 — 120 тыс м3/ч достаточной для обслуживания большого киноконцертного зала на полторы-три тысячи зрителей.


Типовая приточная камера из сборных элементов

Типовая приточная камера из сборных элементов


Воздух, обрабатываемый в приточной камере, проходит через жалюзийную решетку установленную на воздухоприемном отверстии (закрывается клапаном), поступает в масленый самоочищающийся фильтр для очистки от пыли, далее подогревается в калориферах и подается центробежным вентилятором в помещение.

Ограждения камеры выполняются из металла или древесноволокнистых плит, арболита и других материалов.

Такие камеры применяются для приточной вентиляции воздушного отопления, совмещенного с приточной вентиляцией, и действуют по прямоточному или рециркуляционному циклу, а также для воздушного отопления при полной рециркуляции воздуха.

Простейшие вытяжные камеры без очистки выбрасываемого воздуха оборудуются только вентилятором с электродвигателем.

«Санитарно-технические устройства зданий»,
В.В.Конокотин