Главная / Санитарно-технические устройства зданий / Вентиляция / Вентиляция с естественным побуждением и вентиляционные каналы / Приставные каналы из гипсошлаковых блоков и плит

Приставные каналы из гипсошлаковых блоков и плит

При отсутствии возможности вписать каналы в толщу внутренних стен устраиваются приставные каналы из гипсошлаковых блоков и плит, а при повышенной влажности воздуха (более 65%) — из шлакобетонных и бетонных. Такие каналы маскируются установкой в нишах, у колонн и пилястр, в части сечения встроенных шкафов.

При установке каналов у наружных стен обязательно наличие между ними воздушной прослойки.

Горизонтальные подшивные (к потолку) каналы устраиваются из гипсошлаковых и бетонных плит, армированных металлической сеткой или полосовой сталью.

При очень больших размерах сечения канала его стенки выполняются из железобетона. Сборные вентиляционные каналы, укладываемые непосредственно по чердачному перекрытию, рекомендуется делать с двойными стенками и воздушной прослойкой между ними для увеличения общего сопротивления теплопередаче (не менее 0,6 м2*°С*ч/ккал). Это позволит предохранить канал как от зарастания его инеем в холодное время года, так и от последующего его разрушения талой водой.

Вытяжные шахты выполняются в двух вариантах: с обособленными каналами и каналами, объединенными шахтой с дефлектором.


Вытяжные шахты

Вытяжные шахты

а — с обособленными каналами; б — с каналами, объединенными в одну шахту; 1 — железобетонный блок; 2 — щиты из цементно-фибролитовых плит; 3 — фартук стальной; 4 — зонт; 5 — асфальтовый или цементный борт; 6 — рулонный ковер; 7 — присыпка гравийная на битуме; 8 — панель; 9 — дефлектор; 10 — болты для крепления.


Материал стенок шахт — шлакобетон, керамзитобетон и бетонные блоки с утеплением, обладающие малой теплопроводностью.

Устройство ответвлений и поворотов, изменение площади сечения неметаллических воздуховодов производится с помощью фасонных частей (колена, тройники, крестовины и т. д.), сделанных из материала, принятого для изготовления канала, а в отдельных случаях — из листовой стали.

Воздуховоды промышленной вентиляции, работающей с механическим побуждением, обычно изготовляются из черной, покрытой олифой листовой стали толщиной не менее 0,57 мм. Отдельные прямые звенья и фасонные части собираются в воздуховод на фланцах с картонной или резиновой прокладкой.

На рисунке ниже показаны прямой участок цилиндрического стального воздуховода, отвод, утка, прямой диффузор, тройники, крестовина и косой диффузор.


Элементы стального воздуховода

Элементы стального воздуховода

а — прямой участок; б — отвод; в — утка; е, з — расширение (диффузор)
или сужение (конфузор); д, е — тройники; ж — крестовина.


Стальные воздуховоды круглого сечения применяются диаметром от 100 до 1540 мм. Они обладают большей жесткостью в сравнении с воздуховодами прямоугольного сечения.

Для перемещения воздуха, содержащего агрессивные газы и пыль, разрушающие сталь, применяются стальные воздуховоды с защитными покрытиями, алюминиевые, асбестоцементные и винипластовые каналы.

«Санитарно-технические устройства зданий»,
В.В.Конокотин