Главная / Домашняя мастерская / Простые изделия из дерева / Бытовые мелочи / Подставка под цветы

Подставка под цветы

На рисунке показаны три варианта подставок под цветочные горшки и водяные растения.


Подставки под цветы

Подставки под цветы

1 — лакокрасочное покрытие, обои, искусственная кожа;
2 — ванночка из оцинкованного листа, пайка, лакокрасочное покрытие;
3 — листовая сталь толщиной 1 — 1,5 мм.


Подставки А и Б требуют квадратной верхней емкости из металла или слоистого пластика. Необходимость периодической чистки требует их свободной установки. В первую очередь изготавливают емкость, а в соответствии с ней отрезают из древесно-стружечной плиты заготовки для стенок и дна, шлифуют грани и собирают подставку на клее и штифтах, шурупах или гвоздях. В дне выполняют отверстия во избежание скопления влаги. Наружные поверхности подставки покрывают лаком, обтягивают искусственной кожей или обклеивают обоями.

Подставку В, предназначенную для большого комнатного растения, изготавливают из листового дюралюминия или стеклопластика.

Измеряют отверстия под цветочный горшок, чтобы наибольший диаметр конуса немного выступал над верхней поверхностью подставки (под горшок подставляют чашку или кашпо). Отверстие вырезают сначала на картоне, уточняют по горшку и затем переносят на металлическую заготовку.

Кернером пробивают несколько отверстий по контуру большого отверстия, просверливают их, а затем вырубают зубилом контур, положив заготовку на ровную плоскость. Кромки зачищают шлифовальной головкой или полукруглым напильником.

После этого отгибают ножки и угольники для установки на полу. Поверхности рихтуют, обезжиривают и покрывают черным латексным или масляным лаком.

Столик и сиденья

Высокий мохнатый ковер, глубокие кресла, низкий столик, возможно с магнитофоном, а к нему три легких сиденья с красивой обивкой — ив комнате готов уютный уголок отдыха.

Столик делают из древесно-стружечной или столярной плиты.


Стол и сиденья

Стол и сиденья

1 — древесностружечная плита толщиной 15 — 20 мм;
2 — планка толщиной 15 — 20 мм; 3 — древесноволокнистая плита.


Заготовки представляют собой две большие квадратные доски и восемь прямоугольников для стоек и перегородок. Заготовки шлифуют, соединяют клеем и штифтами или шурупами, грунтуют и окрашивают кроющей эмалью (рекомендуется белая синтетическая эмаль).

Столик — небольшой, легкий, его просто перенести с места на место.

Сиденья изготавливают из древесно-стружечной плиты, в углах укрепленной брусками из мягкой древесины 20Х20 мм. Бруски ставят на клее и гвоздях.

Сиденье с зачищенными и зашлифованными гранями облицовывают искусственной кожей или другим материалом, концы отгибают внутрь и прибивают воронеными гвоздиками.

Неплохо обклеить сиденья самоклеящимися или бумажными обоями. И все же целесообразнее искусственная кожа — имеет хороший внешний вид и большую прочность.


«Домашняя мастерская»,
Ф.Кусл, Ф.Крамериус