Главная / Домашняя мастерская / Простые изделия из дерева / Детская комната / Постель

Постель

Постель представляет собой двухэтажную конструкцию, более эффективную, чем нары, требующие гораздо больше места по вертикали.


Каркас двухэтажной кровати
по рисунку «Общий вид двухэтажной кровати»

Каркас двухэтажной кровати по рисунку «Общий вид двухэтажной кровати»

1 — ребра жесткости 30X30 из мягкой древесины; 2 — передняя стойка из столярной плиты толщиной 20 мм, вертикальные несущие доски из столярной или древесно-стружечной плиты 20 мм; 3 — место для ножек; 4 — элемент исполнения несущей конструкции; 5 — задняя стойка из столярной или древесно-стружечной плиты толщиной 20 мм; несущая плита кровати из столярной плиты 20X85Х1950 или фанеры толщиной 14 мм.


Смотрите рисунок — Общий вид двухэтажной кровати

Пространство под верхней кроватью, у окна можно использовать как стеллаж для хранения постельных принадлежностей. Для проветривания белье можно укладывать на решетку, а спереди стеллаж закрыть занавеской или раздвижной сеткой.

Все виды материалов показаны на рисунке выше.

Собственно каркас, вертикальные несущие стенки делают из древесно-стружечной или столярной плиты толщиной 20 мм.

Бруски по контуру обеих кроватей из мягкой древесины имеют размер 3Х3 см.

В качестве несущей подматрацной доски также используют древесно-стружечную плиту толщиной 20 мм. Для фиксации планок стеллажа необходимо проложить балку спереди и удвоить перегородки.

Для упрощения от выдвижных ящиков можно отказаться. Итак, на центробежной пиле отрезают необходимые заготовки. Если потребуется, стенки длиной 3 м можно нарастить — соединить штифтами и эпоксидным клеем.

Зачищают грани заготовок, а поверхности брусков шлифуют на станке. Затем последовательно собирают на клее и шурупах заднюю, торцовые и боковые стенки, несущую раму. В заключение собирают переднюю стенку — стойки должны быть сложными, а полки соединяют с ними двумя штифтами диаметром 8 мм и длиной 10 см.

В дальнейшем, когда все клеевые соединения высохнут, известным способом (например, с металлическими направляющими согласно рисункам ниже) изготовляют отделения стеллажа.

Крепление металлических направляющих ящиков 

Крепление металлических направляющих ящиков

1 — вертикальный брусок для выравнивания боковинок ящиков в плоскости; 2 — фанера или столярная плита толщиной 20 мм; 3 — несущие стальные прямоугольные профили по рисунку, передний ролик расположен на ящике сверху, поэтому верхняя направляющая на ящике тоже находится наверху (смотрите рисунок ниже).

Смотрите рисунок — Шкафчик с разновысокими отделениями

 Детали ящика на подшипниках

Детали ящика на подшипниках

1 — задняя стенка из столярной плиты или фанеры; 2 — паз для дна ящика на расстоянии 8 мм от низа; 3 — изгиб полоски в виде верхней направляющей под ролик над пазом; 4 — передняя стенка из фанеры, облицованной шпоном и окрашенной прозрачным лаком, а без шпона — окрашенной покрывающим лаком; стенка выступает по 30 мм сбоку и 8 мм сверху и снизу

Для этого вклеивают стенки для установки направляющих, закрепляют их шурупами.

Приняв конструкцию без выдвижных ящиков, с отделениями для постельных принадлежностей, вместо промежуточной полки между стойками из древесно-стружечной плиты закрепляют две палки диаметром 3 см, как это делают в платяных шкафах на высоте 80 см от пола и на расстоянии 40 см между собой. На эти палки днем вешают одеяла с обеих постелей. Стеллаж, учитывая необходимость проветривания, закрывают занавеской.

Лакокрасочные покрытия выполняют в соответствии с отделкой остальной обстановки в комнате.

«Домашняя мастерская»,
Ф.Кусл, Ф.Крамериус