Главная / Домашняя мастерская / Оборудование домашней мастерской / Шлифовальные станки / Переносная ленточно-шлифовальная головка

Переносная ленточно-шлифовальная головка

На станке, описанном выше, можно обрабатывать только небольшие предметы, которые в ходе операции держат в руках. Ручная головка позволяет обрабатывать мебель, обшивку судов и т. д.

Смотрите рисунок и описание к нему — Переносная ленточно-шлифовальная головка

1 — ведущий ролик на подшипниках № 200, ось из серебрянки я 10, трубка из стали ø 16/10; 2 — ведомый ролик; вариант на базе велосипедной втулки и на подшипниках; 3 — несущая рама из полос 5X30; 4 — кожух из листовой стали толщиной 2 мм сварить по чертежу, 5 — опорный столик из алюминиевого листа толщиной 2 мм; 6 — вариант ролика склеенного из текстолита, фанеры, твердой древесины, 7 — фланцы из листа 1мм, 4 винта М3; 8 — вариант для подшипника №200, хомут из листа 1 мм, 2 болта М4; 9 — исполнение с электродвигателем внутри.

Для изготовления головки нужно иметь электродвигатель мощностью 150 Вт при частоте вращения 2000 об/мин и минимальной массе. Несущая конструкция представляет собой кронштейны, сваренные из полосовой стали 5×30 мм. Между ними с одной стороны монтируют ведущий, а с другой — натяжной ролики.

Ведущий ролик установлен в подшипниках № 100 и с помощью распорной трубки закреплен на валу диаметром 10 мм. Натяжной ролик установлен на подшипниках № 28 на валу диаметром 8 мм, который закреплен в пазу кронштейнов с помощью скоб (смотрите на рисунке выше). Для этого вала можно купить ось от устройства для натяжения цепи на заднем колесе велосипеда.

Скобами натягивают шлифовальную ленту, устанавливают параллельность обоих роликов и компенсируют неточности при склеивании ленты, добиваясь того, чтобы она не соскакивала.

Кожух головки делают из листовой стали толщиной 2 мм и крепят болтами М5 (по два с каждой стороны) так, чтобы он плотно прилегал к раме по всему контуру. Отверстия под резьбу М5 (примерно 4 мм) сверлят в раме по кожуху, в котором предварительно сверлят четыре отверстия диаметром 5,2 мм. Болты затягивают окончательно накидным ключом. Для крепления электродвигателя в кожухе делают овальные пазы, позволяющие регулировать натяжение ремня. Ремень необходимо закрыть кожухом.

Снизу на раме закрепляют опорный столик из дюралюминия.

Головкой работают так же, как рубанком, конечно, более плавными движениями. Ручку изготавливают из текстолита.

Форму ручки необходимо продумать очень тщательно: чем она удобнее и чем лучше будет выбрано ее положение относительно центра тяжести, тем удобнее будет работать. Частота вращения ведущего ролика должна быть равна 2000 об/мин, а мощность электродвигателя — не менее 120 Вт.

«Домашняя мастерская»,
Ф.Кусл, Ф.Крамериус